Компания Dell вместе со своим партнером «УЛИС Системс» презентовали проект построения центров консолидации и обработки данных для Министерства экономического развития и торговли Украины. Перед Министерством стояла необходимость консолидации ИТ-инфраструктуры с помощью построения отказоустойчивого и производительного вычислительного комплекса.

При этом необходимо было перенести инфраструктуру Министерства в виртуальную среду VMware vSphere 5.0 с использованием СХД корпоративного класса, обеспечить отказоустойчивость критически важных данных как в пределах основной площадки, так и между двумя площадками и максимально эффективно использовать дисковое пространство на СХД. Кроме того, стояла задача упростить и централизовать управление вычислительными мощностями, создать систему хранения данных с широкими возможностями масштабирования.

До начала проекта инфраструктура Министерства была разнесена на две площадки: основная (ул. Грушевского 12/2) и резервная (ул. Дружбы Народов 28), между площадками проложен сетевой канал 300 Мбит/с. Серверы расположены либо на физических серверах, либо на виртуальных машинах VMware ESXi Server 3.5. Хранилища данных корпоративного класса и централизованное управление серверами и СХД отсутствовало. Также не поддерживалось отказоустойчивость серверов, сетевых коммутаторов и систем хранения данных как в пределах одной площадки, так и между площадками.

В результате реализации проекта удалось добиться более эффективного использования дискового пространства за счет технологии Dynamic Capacity (снижение затрат на диски до 74%), отказоустойчивости серверов в пределах одной площадки и отказоустойчивости критически важных данных системы хранения данных как в пределах одной площадки, так и в пределах обоих площадок. Кроме того, среди достижений проекта: упрощение администрирования системы хранения данных, возможность расширения объемов хранения без остановки системы, получение СХД с масштабируемостью до 2 Пб и архитектурой Fluid Data.

Основная и резервная площадки заказчика имеют различную структуру, оптимально подобранную для получения максимальной производительности и упрощения ИТ-инфраструктуры. На площадках размещаются блейд-серверы Dell PowerEdge M915 и M610, а также стоечные серверы Dell PowerEdge R815, которые в сочетании с системами хранения данных Dell Compellent образуют эффективное решение. Использование такого решения позволило добиться одновременного уменьшения занимаемой площади и оптимизации инвестиций в ИТ-инфраструктуру. Инновационная система хранения данных Compellent создана с запасом на будущее, поскольку построена на основе гибкой, стабильной платформы с очень широкими возможностями масштабирования. Встроенные интеллектуальные функции и средства автоматизации оптимизируют выделение ресурсов, размещение данных и их защиту. 

«Для выполнения задач Министерства требуется постоянный сбор данных и их анализ, и количество таких данных ежегодно существенно возрастает, что влечет за собой необходимость повышения мощности для решения новых и оптимизации существующих заданий. В этой ситуации ИТ-инфраструктура становится критически важной составляющей эффективной работы. Мы тщательно анализировали рынок современных технологий в области консолидации и управления данными с целью выбора инновационного и мощного, а главное, надежного решения, которое имеет огромный потенциал в будущем и может быть расширенным в любой момент в зависимости от наших потребностей. Проект был реализован на оборудовании одной из передовых ИT-компаний – Dell, которое в полной мере отвечает требованиям заказчика. Эти мероприятия позволили нам вывести работу ИT-системы на качественно новый уровень», - отметил Дмитрий Доронин, Директор Департамента информатизации Министерства экономического развития и торговли Украины. 

Важным фактором при выборе решения для внедрения проекта было предоставление производителем расширенного гарантийного обслуживания с оперативным восстановлением работоспособности системы. Сервисная поддержка для Министерства экономического развития и торговли Украины осуществляется в рамках фирменного сервиса Dell Prosupport на протяжении трех лет со временем реакции Next Business Day и проводится партнером Dell – компанией «УЛИС Системс». В соответствии с предоставляемым уровнем расширенного сервиса, предусмотрена круглосуточная комплексная поддержка аппаратуры и программного обеспечения, а также возможность немедленного выезда сервисного инженера к заказчику с необходимыми комплектующими не позднее, чем на следующий рабочий день с момента определения причины неисправности.

Александр Бобков, ведущий инженер «УЛИС Системс» прокомментировал: «Для компании «УЛИС Системс» это не первый проект для государственных учреждений, и мы постарались воплотить в нем все технические возможности систем хранения данных корпоративного класса. Решение для Министерства экономического развития и торговли Украины имеет свои инфраструктурные особенности, и при его проектировании мы приложили максимум усилий, чтобы выполнить все задачи заказчика и наиболее эффективно использовать дисковое пространство на СХД. Для этого мы использовали СХД Dell Compellent, обладающие всеми преимуществами инновационных продуктов, главное из которых — широкие возможности масштабирования, что позволит в будущем без проблем модернизировать всю ИТ-инфраструктуру в соответствии с новыми задачами».