Попытается ли Apple незаметно лицензировать интеллектуальную собственность в области мобильных устройств, чтобы выиграть у конкурентов-производителей?

Сегодня корпорация Apple может быть вовлечена в несколько судебных баталий за патенты на мобильные устройства, но, как стало известно, компания готова заключить сделки с некоторыми более слабыми конкурентами и лицензировать их технологии в обмен на лицензионные отчисления.

Не исключено, что компания Apple, которая недавно представила свой планшет iPad следующего поколения, собирается извлекать выгоду из лицензионных отчислений или ввести в практику лицензирование интеллектуальной собственности. Как сообщается, компания обратилась к корпорациям Samsung и Motorola Mobility с предложением урегулировать определенные правовые споры в обмен на патентные лицензии, в соответствии с индексом Доу-Джонса.

Агентство новостей, ссылаясь на анонимные источники, утверждает, что распространение смартфонов и других мобильных устройств, использующих операционную систему Android компании Google, заставило Apple пересмотреть свою прежнюю стратегию скрывать свою собственную патентованную технологию и использовать ее для себя, а не лицензировать за определенные отчисления.

«Политика запретов уже больше не практична», по словам одного из источников, тогда как «лицензирование — это та альтернатива, которая может увеличить стоимость дальнейшей разработки операционной системы Android и сделать ее менее привлекательной для производителей».

Другая возможная причина заявленной смены позиции Apple — предпосылки компании для борьбы за свою интеллектуальную собственность в суде решительно неоднозначны.

Таким образом, компания Apple, возможно, готова действовать, сообразуясь с индексом Доу-Джонса, как минимум, в некоторых случаях. Среди соперников компании в суде в нескольких патентных делах, касающихся технологий мобильных устройств, такие корпорации, как Samsung, Motorola и HTC. Информационное агентство отмечает, что заявления Apple в суд показывают, что компания ранее уже предлагала заключить лицензионные соглашения с первыми двумя производителями смартфонов на базе Android.

Более того, Apple открыто высказывалась за защиту так называемого «честного, разумного и недискриминирующего» лицензирования определенной защищенной интеллектуальной собственности, необходимого для соблюдения отраслевого стандарта. Компания утверждает, что владелец такой интеллектуальной собственности должен автоматически предлагать ее к лицензированию конкурирующим компаниям, чтобы избежать блокировку доступа к рынку.

К примеру, в недавнем заявлении в Окружной суд США компания Apple утверждает, что претензии компании Motorola в Европе относительно нарушения iPhone 4S патента Motorola для беспроводной технологии 3G/UMTS были в действительности вопросом предлагаемого «честного, разумного и недискриминирующего» лицензирования. Apple заявила, что обращение Motorola в Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций («ETSI») с тем, что эта технология имеет важное значение для использования стардарта GPRS института, делает ее такой по определению.

Все это говорит о том, что у компании Apple необязательно есть однозначная позиция относительно ведения патентных боев, несмотря на сложившуюся репутацию компании (частично связанную с ее покойным сооучредителем Стивом Джобсом) как активного противника разглашения чего-либо своим конкурентам.