Главному управляющему компании Hewlett-Packard Мег Уитман пришлось ответить на самые разные вопросы на ежегодном собрании акционеров.

Ее спрашивали о позиции компании по вопросам соблюдения прав человека и выходных пособий, не следует ли компании открыть собственные розничные салоны, и почему она дает себя обогнать Apple. Один акционер даже спросил Уитман, почему приходится так долго ждать поставки запчастей для принтеров HP.

Но все эти вопросы бледнеют на фоне трудного финансового положения компании, необходимости сокращения затрат и других шагов, которые должна будет предпринять HP, прежде чем сможет увеличить свои инвестиции в НИОКР и начать, наконец, выпускать продукты, которые заставили бы покупателей выстраиваться за ними в очередь ночью.

CRN публикует краткий обзор основных пунктов выступления Уитман на ежегодном собрании акционеров HP, которые проливают свет на задачи, стоящие перед компанией, и на то, как Уитман вместе с руководящей командой намерена их решать.

Восстановить доверие к правлению

Совет директоров HP подвергся резкой критике за то, что привел компанию к ее нынешнему шаткому положению, и особенно за последствия скандалов, связанных с отставкой бывших главных управляющих Марка Херда и Лео Апотекера.

Председатель правления Рей Лейн постарался успокоить опасения инвесторов относительно недавних штормов, отметив, что три четверти текущего состава правления HP состоят его членами менее трех лет. В ноябре прошлого года, в ответ на требования акционеров компания ввела в состав правления их активиста Ральфа Уитуорта, который выступает за увеличение расходов на НИОКР, выкуп акций и более высокие дивиденды, напомнил Лейн.

Уитман рассказала также о программе HP под названием Board Buddies, по которой каждый член правления «прикрепляется» к «другу» из руководящей команды HP. Смысл в том, чтобы достичь лучшего понимания членов правления в ключевых деловых вопросах, пояснила Уитман.

Подготовить будущего преемника

Есть ли другой руководитель в HP, который столь же очевидно готовился бы на роль преемника Уитман, помимо Дейва Донателли, главы подразделения корпоративных серверов, СХД и сетевого оборудования (ESSN)?

Уитман не собирается оставлять свой пост в сколь-нибудь ближайшем будущем, но когда она сказала акционерам, что HP хочет, чтобы следующий главный управляющий был выходцем из самой компании, зал взорвался аплодисментами. После целой череды CEO, взятых со стороны (и неоднозначных результатов, сопровождавших эти назначения), понятно, что акционеры озабочены преемственностью в руководстве компанией.

На этой неделе Донателли был назначен главой нового подразделения HP Enterprise Group, что расширяет его текущие обязанности руководителя ESSN и HP Technology Services, и теперь он будет также руководить продажами клиентам во всем мире. Раньше уже ходили слухи, что он рассматривается как возможный кандидат на пост главного управляющего, и расширение круга его полномочий в HP подтверждает это мнение.

Слияние PSG-IPG, 2-я попытка

Как это уже было в 2005 году, HP объединила весь свой принтерный и ПК-бизнес в новое подразделение, получившее название Printing and Personal Systems Group, которое возглавил бывший шеф PSG Тодд Брэдли. Из того, что говорит Уитман, ясно, что этот шаг не был продиктован одним лишь сокращением затрат.

«Эта стратегическая реорганизация - прекрасный пример нашего образа мышления, - подчеркнула Уитман. - Объединяя PSG и IPG, мы ожидаем синергетический эффект в плане выхода на рынок. Мы собираемся гораздо активнее работать с розницей, а наши партнеры станут мощной силой, продающей в корпоративный сегмент».

В рамках этой реорганизации функции маркетинга всех подразделений HP возьмет теперь на себя директор по маркетингу Марти Хомлиш. «Мы тратим почти 4 млрд. долл. на маркетинг. Я думаю, мы можем тратить меньше и делать это эффективнее», - сказала Уитман.

Отточить стратегию в облаке

Облако - это революционная сила, которая может потеснить уже устоявшиеся источники прибыли, и HP должна действовать быстро, чтобы не упустить этот бизнес, сказала Уитман. Но это будет непросто, сказала она, так как многие вендоры выстраивают вертикально интегрированные комплексные ИТ-платформы в попытке захватить заказчиков.

К счастью для HP, ее стратегия конвергентной инфраструктуры «заточена» под облачные услуги. «Мы уже имеем прочные позиции» в облаке, заверила Уитман, добавив, что у HP почти 600 клиентов ее CloudSystem, в том числе много поставщиков услуг. Однако, сказала Уитман, HP должна наращивать усилия с точки зрения маркетинга, чтобы закрепить свое лидерство на рынке. «Лишь немногие понимают, каким лидером мы уже являемся в частном облаке», - сказала она акционерам.

Лучше выстроить цепочку поставок

HP всегда подчеркивала эффективность своей цепочки поставок. И всё же в феврале, сообщая о прибыли за 1 квартал, Уитман вынуждена была признать, что дефицит жестких дисков из-за наводнений в Таиланде существенно повлиял на результаты PSG и ESSN.

И хотя эта проблема затронула всю отрасль, HP, похоже, пострадала больше других, и это поднимает вопросы, столь ли уж безупречна ее цепочка поставок. Уитман сделала совершенствование цепочки поставок одним из своих приоритетов, и один из способов, как она намерена этого достичь, это создавать продукты с учетом всех ее выигрышных сторон. «Я думаю, у нас хорошая цепочка поставок, но может быть лучше», - подчеркнула Уитман.

Уменьшить количество SKU

Любой партнер HP легко подтвердит, что у компании слишком большое количество разнообразных продуктов, и особенно это относится к PSG. Уитман хочет упростить ситуацию, сократив количество различных версий, или SKU, предлагаемых компанией. Это позволит снизить затраты и упростить ведение бизнеса с HP, сказала она.

«Одна из причин, почему нашим служащим столь трудно что-то сделать в HP, это огромное количество SKU, - заявила Уитман акционерам. - Каждый продукт, выводимый на рынок, нуждается в собственной логистике и собственной цепочке поставок, что увеличивает сложность».

Вновь вернуться к инновации

HP потратила 3,2 млрд. долл. на НИОКР в 2011 ф.г., что составляет 2,5% ее годового дохода. Пока еще неясно, когда у компании появится возможность существенно увеличить эти инвестиции. Именно поэтому сокращение затрат является сейчас главным приоритетом Уитман.

Грядут увольнения, но «всё пока еще решается», заявила она сотрудникам HP в начале этой недели. «Мы не пришли пока к тому, чтоб хотя бы начать думать о количестве персонала», который придется уволить, прокомментировала Уитман вопрос корреспондента The Wall Street Journal.

Прежде чем наращивать НИОКР, Уитман намерена сначала повысить чистую прибыль HP и дивиденды акционерам. «Нам нужно инвестировать в наш бизнес, чтобы целенаправленно двигать инновацию, но это довольно затруднительно в данный момент», - сказала она.