Корпорация Oracle представила глобальные стратегии и новости мировой ИТ-индустрии по бизнес-приложениям на деловом многоотраслевом форуме Oracle AppsForum 2012 в Киеве. В центре программы – стратегические преимущества клиентов, лучшие в своих классах решения и практика успешных проектов.

«Украина является одним из наиболее приоритетных регионов для Oracle по бизнес-приложениям в Восточной Европе и СНГ. И мы видим значительный потенциал для роста по всем линейкам, – отметила Ольга Беловолова, Директор департамента бизнес-приложений, Oracle СНГ. – Наше портфолио лучших в своем классе корпоративных, отраслевых и облачных приложений позволяет компаниям получить максимум от использования самых инновационных технологий, и успех бизнес-приложений Oracle в Украине подтверждает правильность выбранного нами и нашими клиентами курса».

Полный спектр бизнес-приложений и полнота выбора 

Более 70 000 компаний по всему миру используют полные, открытые и интегрированные корпоративные системы Oracle для достижения лучших результатов. Бизнес-приложения Oracle позволяют получить лучшие результаты от использования самых передовых технологий, расширяя представления заказчиков о возможностях программного обеспечения и способствуя стремительному развитию их бизнеса.

Инновационное предложение Oracle в области бизнес-приложений включает:

• отраслевые комплексы для критически важных бизнес-задач для всех ведущих отраслей экономики, в том числе финансовых институтов, телекома, розничной торговли, ТНП, промышленного производства, транспорта, энергетики и ЖКХ, строительства и недвижимости, машиностроения и ВПК, химической промышленности, нефти и газа, медиа, государственного сектора, здравоохранения и др.
• лучший в своем классе аналитический и функциональный инструментарий, в том числе в области бизнес-аналитики (BI), управления эффективностью бизнеса (EPM), управления жизненным циклом продукции (PLM), интегрированного бизнес-планирования, включая управление транспортом (Transportation Management), управление и прогнозирование спроса (Demand Planning) и др.
• полнофункциональные горизонтальные системы для бэк-офиса (ERP) и фронт-офиса (CRM)
• семейство флагманских технологий связующего слоя Oracle Fusion Middleware, в том числе передовую, основанную на открытых стандартах платформу Oracle Application Integration Architecture (AIA) для совместной работы любых приложений.
  • Системы управления ресурсами предприятия: мобильные приложения JD Edwards EnterpriseOne; Environmental Accounting and Reporting Solutions для Oracle E-Business Suite и Oracle JD Edwards Financials; а также Oracle JD Edwards EnterpriseOne Tools.
  • Управление цепочками поставок и жизненным циклом продуктов: Oracle’s Agile Product Lifecycle Management (PLM) for Process и Supply Chain Management (FSCM) 9.1 Feature Pack 2.
  • Управление взаимоотношениями с клиентами: Oracle CRM On Demand Release 19; Oracle RightNow CX Suite; а также Oracle Siebel CRM Public Sector 8.2.2.
  • Управление эффективностью предприятия и рисками, аналитические решения: Oracle Enterprise Performance Management (EPM) System Release 11.1.2.1. и Oracle Financial Management Analytics.
  • Управление проектами и портфолио проектов: Oracle Primavera Portfolio Management 9; мобильные приложения Oracle Primavera P6 Team Member for iPhone, а также Oracle Primavera Contract Management, Business Intelligence Publisher Edition. 
  • Системы обучения и развития: Oracle User Productivity Kit 11.0 и Oracle User Productivity Kit Professional 11.0.

Oracle дает возможность выбора, поставляя не только целые комплексы, но и высокоэффективные компоненты программных и аппаратных систем на базе технологий, основанных на открытых стандартах. В зависимости от потребностей можно выбрать полную систему или приобрести у Oracle компоненты, лидирующие в своих классах, и интегрировать их самостоятельно.

Бизнес-приложения Oracle полностью оптимизированы для машины баз данных Oracle Exadata Database Machine и машины связующего программного обеспечения Oracle Exalogic Elastic Cloud. Усиленная интеграция с программно-аппаратными комплексами Oracle дает исключительную производительность для комплексов Oracle E-Business Suite, Oracle PeopleSoft, Oracle JD Edwards EnterpriseOne, Oracle Siebel CRM, Oracle ATG Commerce Suite и Oracle Supply Chain Management, что открывает новые возможности для предприятий, такие как превосходная готовность, масштабируемость, энергоэффективность и низкая совокупная стоимость владения.

Новое поколение Oracle Fusion Applications

Бизнес-приложения нового поколения Oracle Fusion Applications предлагают богатые функциональные возможности более 100 модулей из различных областей управления. Они готовы как к работе в средах облачных вычислений, так и к совместному использованию с существующими решениями в сложных ИТ-средах. Бизнес-приложения Oracle Fusion Applications полностью основаны на стандартах и построены на платформе Oracle Fusion Middleware. Они используют SOA-архитектуру для простой интеграции, предлагают современный пользовательский интерфейс с поддержкой аналитики и мобильных устройств и обеспечивают безопасность, встроенную в связующее программное обеспечение, СУБД и ОС.

Бизнес-приложения нового поколения полностью интегрированы, удобны в использовании, обладают единой моделью данных и безопасности и могут быть развернуты по выбору заказчика как в среде облачных вычислений, так и непосредственно на предприятии. Oracle Fusion Applications разработаны так, чтобы заказчики могли выбирать модули и модели развертывания в соответствии с корпоративными требованиями и бизнес-процессами без ущерба для безопасности, готовности и удобства использования.

Семейство Oracle Fusion Applications дополняет существующие линейки Oracle. Клиентам не нужно заменять или отказываться от внедренных систем, Oracle предлагает совместное использование. Организации могут постепенно добавлять требуемую функциональность путем интеграции существующих решений и Oracle Fusion Applications. Бизнес-процессы «совместного использования» распространяются на все основные комплексы, включая Oracle Siebel CRM, Oracle PeopleSoft, Oracle JD Edwards и Oracle E-Business Suite.

Курс на преимущества украинских предприятий

Полный открытый интегрированный стек продуктов Oracle позволяет наилучшим образом решать задачи украинских компаний, которые хотят совершенствовать бизнес и укреплять позиции на рынке. Успешный опыт использования лучших бизнес-практик и инноваций Oracle в Украине обеспечивает стабильный рост бизнеса в регионе. Во всех ключевых отраслях экономики в последние годы стартовали и\или завершились значимые проекты по бизнес-приложениям и отраслевым решениям Oracle. Вот некоторые из них.

Усилены традиционно лидирующие позиции в финансовом секторе. В региональных отделениях Райффайзен Банк Аваль ведется проект по тиражированию системы Oracle E-Business Suite. Полнофункциональная система управлением взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM переведена в промышленную эксплуатацию в публичном акционерном обществе «Дочерний банк Сбербанка России», а также в банке «ОТП Кредит Украина». Укрсоцбанк успешно использует автоматизированную банковскую систему Oracle Flexcube и решение для интегрированного бизнес планирования, бюджетирования и прогнозирования Oracle Hyperion Planning. ВТБ Украина управляет бюджетированием с помощью аналогичного решения. Успех построения аналитического хранилища на базе специализированных аналитических решений Oracle Financial Services Analytical Applications в Проминвестбанке расширен новыми проектами по внедрению системы Oracle E-Business Suite, решений Oracle Hyperion Planning и автоматизированной банковской системы Oracle Flexcube. 

Признанное лидерство в телекоме подкреплено новыми успехами. В «Киевстаре» разворачивается система бюджетирования на основе Oracle Hyperion Planning, закрепляя успех использования полнофункциональных систем управления предприятием Oracle E-Business Suite и управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM и расширяя 15-летнее сотрудничество c Oracle по более чем 20 продуктам. Масштабная система долгосрочного планирования деятельности в МТС Украина также реализована на EPM-приложениях Oracle.
Компании сектора торговли и дистрибуции решают критически важные задачи с помощью решений Oracle. В крупнейших сетевых гипермаркетах «Леруа Мерлен» и «Ашан» успешно используется система финансового учета на основе Oracle E-Business Suite. В издательстве «Ранок» построена система складского управления на основе решения Oracle Warehouse Management System, а химико-фармацевтическая компания «Биокон» уже обеспечивает с помощью этой системы автоматизацию и оптимизацию всех процессов складской работы. В компании AS Watson управление персоналом, расчет зарплаты, финансовый учет и управление логистикой ведутся в единой корпоративной информационной системе Oracle E-Business Suite. А интернет-магазин бытовой техники и электроники «Алло» получает преимущества от использования системы управления финансами, логистикой, заказами, закупками, построенной на основе JD Edwards EnterpriseOne.