Технология Wi-Fi, как и ожидалось, стала «главным действующим лицом» на MWC-2012: ассоциация GSMA объявила на конгрессе новую стратегию: Wi-Fi как сервис. Опыт эксплуатации сетей мобильной связи заставил участников рынка говорить о следующем поколении хот-спотов, безопасном и автоматическом доступе в эти зоны и интеграции их с базовой инфраструктурой мобильного оператора и, как следствие, о предоставлении Wi-Fi-доступа и сервисов в этих зонах (особенно — передачи данных) как отдельного широкополосного операторского сервиса.

Идея разгрузки трафика мобильной сети за счет хот-спотов не нова (ее активно обсуждали и на MWC-2011), но взрывной рост трафика данных вызвал огромный интерес к этим решениям. И в результате родилась операторская стратегия: Wi-Fi как сервис. Тем более что цифры, подтверждающие эффективность разгрузки, убеждают. Так, по данным компании Cisco Systems, в 2011 г. объем разгруженных через Wi-Fi данных составлял в среднем около 72 петабайт в месяц, а в 2016 г., по ее прогнозам, он вырастет до 3,1 экзабайт в месяц. Конечно, Cisco — крупнейший производитель Wi-Fi-оборудования, и ее интерес к теме понятен. Но и опыт операторов показывает, что здесь нет лукавства, трафик данных можно и нужно разгружать с помощью хот-спотов. Но для того чтобы этот процесс было эффективным, Wi-Fi-зоны должны быть интегрированы в макросоты сети мобильной связи, т. е. оператор должен иметь возможность управлять переключением мобильных абонентов из соты к Wi-Fi и обратно.

И такие решения на MWC были предложены операторам компаниями Alcatel-Lucent и BelAir Networks. Их примеру, вероятно, последует и компания Ericsson, ведь зачем-то она недавно купила BelAir — производителя Wi-Fi оборудования.

И, наконец, компания Cisco, которая в Барселоне продемонстрировала полную серию продуктов — сквозное решение для создания инфраструктуры Wi-Fiхотспота, соответствующее спецификациям Hotspot 2.0 (приняты Wi-Fi Alliance) и индустриальной технологии WBA (Wireless Broadband Alliance). В серию входит шлюз операторского класса Small Cell Gateway, обеспечивающий управление подключением и сервисами между сетями 2G/3G/4G LTE, сетями Wi-Fi и фемтосотами.

Операторские решения для разгрузки трафика предлагали в Барселоне и менее именитые поставщики инфраструктурного оборудования. Например, Alvarion планирует в продуктах серии BreezeULTRA реализовать решение на базе стандарта 802.11n. Фирма — производитель модемов Option предложила оборудование для хот-спотов, способное переключать подключение между Wi-Fi и сетью 3G без доступа к другим пользователям хот-спота.

Не остались в стороне и производители чипсетов. Так, свои первые процессоры для оборудования стандарта 802.11n представил компания Qualcomm. А новичок микропроцессорного рынка — фирма Quantenna Communications показала два чипсета (для диапазонов 2,4 и 5 ГГц), поддерживающих стандарт 802.11n, технологии 4 MIMO, Mesh и формирования луча, что даст возможность достичь суммарной скорости до 1 Гбит/c. Оба чипсета имеют размер не более 2,5×2 дюйма.

Но существенно больший интерес рынок проявил к следующей версии стандарта 802.11 — 802.11ac, спецификации которого учитывают требования определения и каждого смартфона, и множества других мобильных устройств. Правда, надо иметь в виду, что технология 802.11ac предназначена для работы в диапазоне 5 ГГц и требует большей ширины канала. Зато она обеспечивает большую дальность связи и лучше работает внутри зданий, а благодаря более высокой эффективности как схемы модуляции, так и в использовании технологии MIMO, способна обеспечить большую производительность и скорость — до 1,3 Гбит/c (пиковая скорость для 802.11n — 300 Мбит/c). Хотя следует заметить, что стандарт 802.11ас будет сертифицирован Wi-Fi Alliance только в феврале 2013 г. Свои первые продукты для 802.11ас показали и производители чипсетов. Компания Qualcomm продемонстрировала процессор WCN3680, поддерживающий в одном потоке технологии 802.11ac Wi-Fi/Bluetooth/FM-радио, ориентированный на встраивание в смартфоны и планшетники. Чипсет был подсоединен к прототипу смартфона внешним образом, а скорость передачи данных при демонстрации оказалась 220 Мбит/c. Среди анонсов Qualcomm также двух- и трехпотоковые решения, которые обеспечат скорость передачи до 1,3 Гбит/c. Другой производитель микропроцессоров —

Broadcom анонсировал несколько продуктов (выпуск намечен на 2013 г.), поддерживающих стандарт 802.11ac, которые называет пятым поколением Wi-Fi (5G Wi-Fi). Кроме того, компания продемонстрировала двух- и трехпотоковые решения на базе 802.11ac. Эти разработки находятся на стадии предпродажной подготовки, ожидается, что данные чипсеты станут ядром точек доступа и маршрутизаторов, которые появятся на рынке уже в середине 2012 г. В качестве областей применения 5G Wi-Fi Broadcom называет домашние сети и доступ из автомобиля (так называемый автомобильный Ethernet).

Награду MWC как Best Mobile Broadband Technology заслужило решение корейского оператора KT — KT Premium Wi-Fi Solution. Оно обеспечивает обслуживание в 17 раз большего числа пользователей Wi-Fi, чем «стандартное» решение сети хот-спотов, причем скорость передачи при этом в 8 раз выше обычной для Wi-Fi сети.