Компания Dell, которая недавно сформировала в своей структуре софтверное подразделение Software Group, приступила к практическим шагам в развитии данного направления и объявила о приобретении фирмы AppAssure — поставщика ПО для резервного копирования, архивирования и восстановления данных.

  Отметим. что компания AppAssure основана в 2006 г., штат более 200 сотрудников, клиентская база коло 6000 заказчиков из 50 стран. Технологии AppAssure могут использоваться в виртуальных, физических и облачных средах, в них предусмотрена поддержка средств виртуализации VMware и Microsoft Hyper-V. Среди основных конкурентов — копании Axcient и Veeam. 

Тактика поглощения специализированных поставщиков ПО корпоративного уровня вполне соответствует последним тенденциям развития бизнеса Dell, в котором решения начинают играть все более значимую роль. По крайней мере это отчетливо видно по структуре распределения доходов в последнем корпоративном отчете компании.

По мнению экспертов, с помощью технологию AppAssure компания Dell готова предоставить заказчикам средства для копирования больших объемов данных. Однако стратегическим направлением является интеграции продуктов AppAssure со своей архитектурой хранения данных Fluid Data. По оценкам специалистов компании, продукты AppAssure позволяют перемещать и копировать данные на основных платформах Dell (EqualLogic, Compellent).

Наличие собственного ПО данного класса значительно повышает автономность и независимость Dell, которая сейчас в своих системах для ЦОД для защиты и копирования данных предлагает продукты сторонних компаний (CommVault, Symantec).

Сумма сделки не сообщается. Все сотрудники AppAssure перейдут в Dell.