Одной из ключевой особенностей проекта стало создание резервного центра обработки данных с «чистого листа» «под ключ» - от момента разработки бизнес-требований до запуска в эксплуатацию.

В процессе работы команд специалистов «СИТРОНИКС Информационные Технологии» и «СБЕРБАНКА РОССИИ» было выбрано наиболее оптимальное решение, удовлетворяющее всем ключевым показателям ожиданий со стороны банка. Резервный ЦОД создан как отдельное здание с собственной территорией и рассчитан под полностью автономное функционирование.

Для функционирования системы хранения и обработки данных и телекоммуникационной инфраструктуры была спроектирована отказоустойчивая инженерная инфраструктура. Уровень надежности превосходит требования TIER III международного стандарта TIA-942. 

При проектировании особое внимание уделялось технико-экономическому обоснованию внедряемых решений и оценке не только капитальных, но и операционных затрат при эксплуатации. В частности, было внедрено энергоэффективное бесперебойное охлаждение на базе кондиционеров HiRef, а также модульная масштабируемая система бесперебойного питания APC. Система контроля доступа обеспечивает биометрическую аутентификацию всех посетителей в каждое помещение ЦОД. Система IP-видеонаблюдения и централизованный удаленный мониторинг всех систем, включая инженерные, обеспечивают возможность наблюдения и оперативного реагирования без необходимости размещения персонала в здании резервного ЦОД. Стоит отметить, что эти решения впервые внедрены в Украине. 

Отдельная подстанция для объекта с двумя активными энерговводами (каждый по 0.5 МВт), а также дизельная электростанция, состоящая из 3 дизель-генераторов (из которых 1 резервный), обеспечивают гарантированное надежное электроснабжения резервному ЦОД.  

Основой для построения нового ЦОД банка стало оборудование и программное обеспечение компаний APC, CISCO, IBM, HiRef, AMP Netconnect.

  Как отметил Сергей Адаменко, заместитель Председателя Правления АО «СБЕРБАНК РОССИИ»: «...самое главное — надежность и качество обслуживания наших корпоративных клиентов и частных лиц. Для этого мы инвестировали средства в построение резервного дата-центра, исключив малейшую вероятность нестабильности критически важных бизнес-приложений».  

Проект создания ЦОД выполнен в сжатые сроки – за 8 месяцев.