Корпорация Iomega, входящая в состав EMC, анонсировала новую систему хранения StorCenter ix2 Network Storage – усовершенствованное двухдисковое сетевое устройство, которое предлагается в нескольких конфигурациях и разработано специально для совместного использования контента и защиты данных, а также для облачных вычислений и приложений видеонаблюдения в малом бизнесе, в рабочих группах, удаленных офисах и на предприятиях с распределенной структурой. Старт мировых продаж ожидается в феврале, по ориентировочной цене от $200 за модель без дисков.

Основанная на технологии хранения EMC корпоративного класса, новая система имеет емкость до 6ТБ и предназначена для работы в сетях, где используются компьютеры платформы PC, Mac и Linux. Пользователи могут также выбрать вариант облачного резервного копирования данных с помощью сервисов Mozy, Amazon S3 или EMC Atmos, предлагаемых сервис-провайдерами, или технологию Iomega Personal Cloud.

«Приемлемое по цене решение хранения для малого бизнеса, распределенных предприятий и других заказчиков, в котором эффективно сочетаются простота использования и управления данными с такими развитыми возможностями как облачные вычисления, развертывание виртуальных рабочих станций и видеонаблюдения – основная особенность новой системы StorCenter ix2», – говорит Джонатан Хуберман (Jonathan Huberman), президент корпорации Iomega.