За последний год киберугрозы затронули 97% компаний  в Украине и 91% в мире.  Вирусные атаки привели к потере конфиденциальных  данных в каждой второй организации в нашей стране и каждой третьей — в мире. Такие  цифры озвучила «Лаборатория  Касперского» в рамках презентации результатов исследования «Киберугрозы и информационная безопасность  в корпоративном секторе: тенденции в мире и в Украине».  Вендор опросил специалистов по ИТ-безопасности в  14 странах, чтобы определить  их болевые точки и ключевые  направления развития своих  продуктов. 

 
Алексей Денисюк:«Облачные технологии позволяют в реальном времени собирать информацию о существующих угрозах и выявлять ранее неизвестные их разновидности»

Осведомлены, но беспечны 

Как выяснилось, в Украине  хорошо осведомлены об основных киберугрозах, но объемы инвестиций в информационную безопасность ниже  среднемировых показателей.  Вкладывать деньги в это направление  в большинс тве  компаний начинают уже после инцидентов. Только 35%  респондентов в нашей стране считают достаточным финансирование ИТ-безопасности.  Это почти в полтора раза ниже,  чем в целом по миру. 

Половина респондентов отмечает рост количества киберугроз. Они становятся все  опаснее для бизнеса. Их рассматривают в качестве основного  фактора риска для бизнеса 43%  опрошенных в Украине и 46%—  в мире. Наряду с этим только в  каждой четвертой украинской компании соблюдают так называемую минимальную нулевую  толерантность, то есть защищают компьютеры антивирусом и  межсетевым экраном, регулярно обновляют ПО и проводят резервное копирование данных. 

Новые риски, новые  возможности 

Серьезную угрозу для ИТ-безопасности представляют  социальные сети — так считают 69% компаний в Украине и 57% — в мире. Доступ к ним  блокируют или ограничивают  81% отечественных компаний  и 72% — во всем мире. Многие ИТ-специалисты и к  облачным технологиям сейчас  относятся как к  угрозе. Такого  мнения придерживаются 17%  опрошенных в  Украине и 23%  во всем мире.  

Рост   числа  удаленных   сотрудников   и  консьюмеризация бизнеса  заставляют ИТ-специалистов  задумываться о  защите мобильных устройств  вне корпоративной сети. Почти  треть организаций считают их  использование  слишком рискованным для бизнеса. Опасность  представляют устаревшие и «серые» прошивки, а также  широкое распространение вредоносных программ под платформу Android. Нерегулярное  обновление приводит к заражению значительной части  приложений. Серьезную проблему представляет и разнообразие мобильных устройств и  платформ.  


В этом году количество  смартфонов, используемых в  нашей стране, вырастет в 5–6  раз, а во всем мире — в 2,2  раза. Столь же быстро увеличится и количество шпионского и другого вредоносного ПО.  Пользователи не готовы к такой  лавине, — считает специалист  отдела безопасности информационных технологий ПАО  «Мироновский хлебопродукт» Владимир Безмалый. Опасность  смартфонов у нас все еще недооценивают  по одной причине — мобильный Интернет  в Украине пока дорог .  Но  это продлится  недолго. 

От анализа к  разработкам 

«Компания  преследовала  цель привлечь  внимание к возрастающему количеству угроз  и связанных с  ними рисков для  бизнеса,— уточнил Александр Савушкин,  управляющий директор «Лаборатории  Касперского» в Украине ,  Молдове   и   Республике  Беларусь. — Мы также хотели понять, в каком направлении  развивать наши продукты».  

Первые результаты анализа  полученных данных уже есть.  Вышедшая недавно версия  Kaspersky Endpoint Security  8 для  Windows   использует  облачные   технологии .  Это  позволило повысить производительность   и   улучшить  оперативность реакции на появляющиеся угрозы. Решение  включает   обширную   базу  вредоносного  ПО,  которая  оперативно   пополняется  благодаря большому количеству пользователей в странах  СНГ. В новой версии защита  мобильных устройств  интегрирована в общую структуру управления.  Мобильные  и   персональные   клиенты  управляются через   единую  консоль.  

По словам инженера предпродажной   подготовки  «Лаборатории Касперского»  в Восточной Европе Алексея  Денисюка ,   Kaspersky  Endpoint   Security   8   для Windows успешно используют  Национальный банк Украины,  «Ощадбанк»,  «Райффайз ен  Банк Аваль»,   центральная  избирательная   комиссия Украины,«Укрзализныця»,  «Энергоатом», «Мироновский  хлебопродукт» и другие организации в нашей стране.