20 декабря 2011 Руслан Крамаренко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации, и Александр Кардаков, бизнесмен, председатель Наблюдательного совета компании "Октава Капитал", основатель компаний "Инком" и "Датагруп", дали старт первому киевскому конкурсу проектов "СтратегиЯ".


Целью проведения конкурса "СтратегиЯ", среди прочего, является развитие научно-технического потенциала одаренной молодежи и внедрение ее творческих идей и инициатив в практику местного самоуправления. Именно поэтому организаторы конкурса призывают старшеклассников и молодых исследователей "Запустить свой креативный двигатель!", зарегистрироваться на сайте проекта www.strategiya.kiev.ua и испытать свои силы в творческой борьбе за главный приз - возможность реализовать свою идею.

Конечно, самой желанной целью творческого человека является возможность воплотить свои идеи в жизнь. Поэтому так важно, что Киевская городская государственная администрация приняла решение не только создать городской сайт ученических проектов для формирования банка ученических проектов по развитию города Киева, но и предоставить учащимся возможность реализовать проекты победителей на городском уровне.


Руслан Крамаренко отметил, что творческий потенциал молодежи еще не ограничен рамками взрослой жизни. Вместе с тем, старшеклассники уже достаточно зрелые, чтобы ориентироваться в проблемах общества и иметь возможность приобщиться к их решению. "Поэтому мы хотим направить эту креативную энергию в созидательное русло на благо города и его жителей. Кроме того, город заинтересован в том, чтобы как можно больше молодежи выбирало для себя в будущем технические и инженерные специальности, поскольку именно эти люди являются двигателем инноваций в обществе. Киев ставит для себя амбициозные цели - создать современный ИТ-инкубатор, развивать передовые технологии, для этого нам нужны талантливые и творческие люди", - отметил он.

Понятно, что не все проекты получат статус победителей. Однако организационный комитет имеет целью стимулировать и вознаградить инициативу учащихся. Так что в каждой из трех номинаций будут определены пять лауреатов, среди которых будет выбран победитель. Таким образом, три проекта получат статус лучших и получат ценные призы. К ним присоединится победитель on-line голосования на сайте, после чего будет определен обладатель Гран-при Конкурса, который получит возможность реализовать свою идею.

Александр Кардаков считает: "Наши дети растут в непростое время. Слишком много соблазнов возникает перед ними на рубеже между детством и взрослой жизнью, начиная от наркотиков, и завершая "недетскими" страницами Интернет. Поэтому, когда перед ребенком встает выбор: компьютер или наркотики, я хочу, чтобы они выбирали компьютер. А когда, избрав его, они станут колебаться между игрушкой и общением в социальной сети, я хочу, чтобы у них был третий вариант - возможность реализовать свой творческий потенциал в таком конкурсе как "СтратегиЯ"".

Номинации проекта:

• "Гостеприимный город" - проекты по созданию уникальной культурной атмосферы и развития туризма и формирования имиджа европейского города.

• "Электронный город" - проекты в области информационно-компьютерных технологий, информационной культуры и безопасности, создания программного обеспечения для мобильных устройств.

• "Зеленый город" - проекты по сохранению и благоустройству Киева, решению экологических проблем и повышению энергоэффективности.

Ключевые этапы проекта:

С 15 декабря 2011 года - регистрация участников.

С 15 января 2012 до 1 марта 2012 года - регистрация проектов.

12 марта 2012 - определение и объявление финалистов.

17 апреля 2012 - защита проектов-финалистов, определение победителей конкурса.

18 апреля 2012 - Церемония награждения победителей Конкурса в Колонном зале Киевской городской государственной администрации.
 
Для участия в Конкурсе необходимо представить портфолио проекта, содержащее:

• краткое описание проекта; эссе "Я стратег: будущее моего города";

• тезисы проекта;

• проектную работу - текст объемом до 20 печатных листов формата А4, шрифт ТhNR № 12, интервал - 1,5 (работы публикуются на Интернет-портале проекта);

• презентацию проекта в формате МS PowerPoint.