Компании HP и DataSpace, провайдер услуг co-location ЦОД создали и ввели в эксплуатацию первый в России и Восточной Европе центр обработки данных (ЦОД), сертифицированный по уровню Tier III. Проект был разработан и реализован подразделением HP Critical Facility Services (HP CFS).

Это  первый и на данный момент единственный ЦОД  в Восточной Европе, который соответствует стандарту надежности Uptime Institute уровня Tier III по проекту  готового объекта.  Соответствие ЦОДа уровню Tier III обеспечивает постоянную работу ИТ-инфраструктуры в режиме 24/7,  позволяя проводить ремонтно-профилактические работы без прерывания предоставления услуг. Это повышает надежность  инженерных систем залов, где размещается оборудование.

«Мы хотели обеспечить себе конкурентное преимущество и первыми получить сертификацию ЦОДа по уровню Tier III. Мы занялись проектом, который никогда до этого не выполнялся в России. Для успешного достижения поставленной цели мы наняли самых лучших проектировщиков — высококлассных экспертов в области проектирования ЦОД из подразделения HP CFS», — говорит Дэвид Хамнер, исполнительный директор DataSpace.   

Компания DataSpace предполагает найти заказчиков преимущественно среди компаний телекоммуникационной и финансовой отраслей, ориентированных на предоставление услуг на базе  облачной инфраструктуры. 

«Это поистине уникальный проект, вот почему мы с готовностью взялись за проектирование ЦОДа для DataSpace» — говорит Питер Гросс, вице-президент и управляющий партнер HP. — Реализация проекта такого рода еще раз подчеркивает выгоду от партнерства с HP CFS, а также высокий профессионализм компании в области проектирования ЦОДов».

В течение двенадцати месяцев – рекордный для такого масштабного проекта срок– инженеры HP CFS выполнили всю необходимую работу, связанную с оценкой объекта строительства, а также с составлением подробных проектировочных планов центра обработки данных. Объект, построенный на месте бывшего шинного завода в Москве, размещается на территории 6000 квадратных метров. 12 отдельных залов для  оборудования заказчиков  способны разместить до 1000 серверных стоек. 

«Реализация подобных проектов представляет большое значение для развития российской экономики в целом. Мы рады принимать участие в этом проекте и предоставлять новейшие проектные решения и уникальный опыт НР, которые позволяют нашим заказчикам находить ответы на вопросы любой сложности и эффективно решать поставленные перед ними задачи», - отметил Александр Микоян,  генеральный директор HP в России.