29-30 ноября Александр Кардаков, Председатель наблюдательного совета компании "Октава Капитал", основатель компаний Инком и Датагруп, принял участие в ежегодной конференции Silicon Valley Open Doors (SVOD, День Открытых Дверей Кремниевой Долины), организованной Американской Бизнес-Ассоциацией Русскоговорящих Профессионалов (AmBAR).

Александр выступил с докладом "ИТ-климат в Украине сегодня  и завтра". "Украинская ИТ-индустрия по многим показателям занимает лидирующие позиции в мире. Это стало возможным благодаря усилиям частных предпринимателей при зарождении отрасли и активной государственной поддержке индустрии сегодня. Благодаря Закону "Об экономическом эксперименте", который может вступить в силу в самое ближайшее время, и, как следствие, снижению фискальной нагрузки на ИТ-компании, Украина может стать более интересной для венчурных инвесторов Кремниевой Долины", – отметил Александр Кардаков в своем обращении к бизнесменам и венчурным инвесторам на конференции.

Особо важным событием в рамках поездки стала встреча с руководителями венчурного фонда Garage Technology Ventures. Во время встречи было достигнуто предварительное соглашение об учреждении специального совместного фонда, инвестирующего в украинские стартапы. Переговоры оказались столь успешными во многом благодаря совместному участию в них представителей как от бизнеса – в лице Александра Кардакова, – так и от киевских властей в лице Руслана Крамаренко, заместителя главы Киевской городской государственной администрации. Это позволило продемонстрировать инвесторам реальную готовность государства создавать привлекательные условия для ИТ-бизнесов в Киеве, на фоне доверия властям отечественных ИТ-компаний. В феврале-марте 2012 года представители Garage Technology Ventures посетят Украину, чтобы встретиться с представителями Киевской городской государственной администрации для обсуждения деталей и реализации договоренностей.

Главным итогом поездки украинской делегации в Кремниевую Долину можно считать то, что Украина была достойно представлена на международном уровне и украинская делегация заручилась поддержкой зарубежных венчурных инвесторов. Стало понятно, что в Кремниевой Долине на Украину смотрят как на месторождение перспективных инноваций, достойных реализации на международном уровне, и необходимо обязательно использовать приобретенный опыт, чтобы инновации в Украине реализовывались как можно успешнее.