Главный управляющий Hewlett-Packard Мег Уитман объявила финансовые результаты компании за 4 квартал. При этом не прозвучало никаких неожиданных новостей о прекращении выпуска продуктов или крупных покупках, не говорилось и о планах продажи/отделения каких-либо подразделений.

Сообщая результаты за 4 квартал, Уитман говорила о том, что нужно  «перестать нагнетать драматизм» и вновь вернуть HP на путь позитивного долгосрочного развития. И хотя компания ожидает снижения дохода и прибыли в 2012 году ввиду необходимых преобразований, Уитман дала ясно понять, что намерена вести компанию совсем иначе, чем это было в последние годы.

«Нам нужно вернуться [к главному] и делать то, что мы делаем действительно хорошо», - заявила Уитман, добавив, что неожиданное объявление о продаже/отделении PSG создало нездоровые последствия в отрасли. «Больше никаких сюрпризов. Нам нужно сформулировать ясное направление [на будущее]», - подчеркнула она.

Помимо увеличения инвестиций в НИОКР, сказала Уитман, компании необходимо инвестировать в информационные системы и процессы, которые помогут ей функционировать как единый слаженный механизм. Чтобы достичь этой ясно поставленной цели, сказала Уитман, HP меняет свой прежний прицел - поставить во главу угла прибыль на акцию в масштабе всей организации.

Компании не нужны новые мегапокупки вроде Autonomy, заявила Уитман, но HP рассмотрит возможные покупки в диапазоне 500 млн. долл., отвечающие ее стратегическим целям, таким как наращивание портфеля ПО. «Нельзя полагаться на одни лишь покупки, - сказала Уитман, отвечая на вопросы финансовых аналитиков в ходе пресс-конференции. - Мы строим компанию так, чтобы она была по-настоящему сильной в ближайшее десятилетие. Мы просто не можем продолжать управлять ею исходя из краткосрочных целей».

Прибыль HP за 4 финансовый квартал составила 239 млн. долл., или 12 центов на акцию - на 91% ниже, чем год назад (2,54 млрд. долл., или 1,10 долл. на акцию). Доход за 4 квартал составил 32,1 млрд. долл., на 3% ниже, чем в прошлом году (33,3 млрд. долл.). За весь 2011 ф.г. компания имела доход 127,2 млрд. долл., на 1% выше прошлого года, но прибыль упала на 19% за год и составила 7,1 млрд. долл.

Издержки, которые понесла компания из-за прекращения выпуска устройств на базе webOS, негативно сказались на ее финансовых результатах. Само закрытие бизнеса обошлось в 788 млн. долл., и еще в 885 млн. долл. оценивается «потеря гудвилла и других нематериальных активов», связанных с покупкой Palm в апреле 2010 г.
Уитман предупредила о некоторых «незапланированных трудностях», которые могут замедлить темп продвижения HP в ближайшее время: неопределенные макроэкономические перспективы, неустойчивость ряда экономик Европы и проблемы в цепочке поставок из-за наводнений в Таиланде.

Доход подразделения Personal Systems Group снизился на 2% относительно прошлого года, при этом доход от потребительских клиентских устройств упал на 9%, а доход от коммерческих клиентских устройств увеличился на 5%. Аналогичная картина наблюдалась в подразделении Imaging and Printing Group (IPG), доход которого снизился на 10% за год. Доход IPG на коммерческом рынке вырос на 4%, а продажи принтеров на потребительском рынке упали на 8%.

Доход подразделения корпоративных серверов, СХД и сетевого оборудования (ESSN) в 4 квартале снизился на 4% за год, а подразделения Business Critical Systems (BCS) - снизился на 23%. «Бизнес BCS снижается - медленно, но снижается. Мы должны справиться с этим, сделав всё возможное», - сказала Уитман.

HP «сохраняет осторожность» в своих прогнозах на будущий год, подчеркнула финансовый директор HP Кэти Лесжак. За текущий 1-й финансовый квартал HP ожидает получить  прибыль от 61 до 64 центов на акцию (без учёта дополнительных статей). За весь 2012 ф.г. компания прогнозирует прибыль не менее 4 долл. на акцию.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США