Частная медицина в Облаках: KM Ware и iqClinic совместно с SAP на базе программы SAP Subscription Hosting первыми в СНГ внедрили интегрированное SaaS решение для здравоохранения.

Киев – группа компаний iqClinic, ведущее коммерческое лечебно-профилактическое учреждение Киева, стало первым клиентом, выбравшим интегрированное решение SAP и KM Ware по подписке (SaaS - предоставление сервисов по модели «ПО как сервис»). Благодаря этому компания за 2 месяца без лишних затрат успешно реализовала проект по внедрению полнофункционального ERP/EMR/PHR  решения. Партнером по осуществлению проекта стала международная компания KM Ware, которая одновременно является разработчиком отраслевого решения Health2People и первым партнером SAP в Украине по предоставлению ERP-решения SAP в «облаке» (SAP Subscription Hosting).

Интегрированное решение для здравоохранения SAP - Health2People включает в себя автоматизацию бизнес процессов клиники на всех уровнях - бэк-офис от SAP Subscription Hosting, а также мидл- и фронт- офисы, осуществленные компанией KM Ware в инновационном продукте Health2People:
  •  финансовый учет и логистика (SAP решение);
  •  медицинский офис (Electronic Medical Records - ведение on-line расписаний приемов, прейскурантов и скидок, протоколов лечений, on-line контроль          лечения пациента, CRM, BI и др.);
  •  личный кабинет пациента (Personal Health Records - электронная медицинская карта);
  •  мобильное приложение (Personal Health Records – on-line запись на прием, контроль назначений, on-line общение с врачом, введение витальных                  показателей пациента).

Благодаря «облачной» модели проект в iqClinic был завершен в рекордно короткие сроки – с сентября по октябрь 2011 года. «Теперь на примере нашего клиента iqСlinic мы на практике убедились, что с помощью облачных вычислений можно экономить не только время, деньги и ресурсы, но и обеспечивать более высокий уровень качества обслуживания и безопасности», - сказал Виктор Ермак, директор по развитию бизнеса KM Ware. Преимущество данной модели  в том, что она позволяет исключить из проекта один из наиболее трудоемких этапов: развертывание и настройку IT-инфраструктуры и серверов у клиента, а также существенно сократить затраты на содержание такой системы.

«Простой, понятный и выгодный принцип абонентской платы вполне совместим с такой масштабной задачей, как создание единой системы управления компанией и ее отношениями с клиентами. Для управления iqClinic используется тот функционал ERP, EMR и PHR, который нам необходим на данном этапе развития. И мы знаем, что при необходимости сможем задействовать больше возможностей системы без дополнительных усилий по ее внедрению: мы просто расширим список опций, за которые вносим абонентскую плату», - отметил Ростислав Валихновский, Президент iqClinic, Заслуженный врач Украины, Кандидат медицинских  наук.

В результате – повысилась эффективность планирования закупок медикаментов и материалов, полностью контролируется вся цепочка отношений с пациентами и поставщиками, сокращена дебиторская и кредиторская задолженность, есть возможность измерять и оценивать показатели доходов и расходов в разрезе видов услуг, отделений, пациентов, врачей и, благодаря возросшему качеству обслуживания, привлекать больше клиентов.

Проект, реализованный в iqClinic, интересен и как первое внедрение отраслевого интегрированного решения в СНГ – Health2People идеально работает с ERP-системой SAP, - а также и как пример нового подхода к использованию технологий для повышения эффективности современных компаний - особенно в сегменте  малого и среднего бизнеса.

В планах iqClinic - расширение возможностей внедренного решения за счет создания системы web-сервисов и ее интеграции с внедренным решением, а также тиражирование системы на региональные подразделения компании и ее партнеров.