НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Сервер Ubuntu нацелен на покорение облаков

Автор: Джейсон Брукс
24.10.2011

Хотя выросшая из Linux операционная система Ubuntu исторически тесно ассоциировалась с рабочими станциями, в последние годы стал расти интерес и к ее серверной версии, особенно в свете облачных вычислений.

Отсутствие любых лицензионных платежей и нацеленность основного спонсора, Canonical, на поддержку облачных вычислений повысили привлекательность Ubuntu для применения в облаке, сделав ее популярной гостевой операционной системой в Amazon EC2 и других вариантах инфраструктуры, предоставляемой как сервис (IaaS), и предпочтительным вариантом ОС для проектов OpenStack и Cloud Foundry.

Как показало наше тестирование Ubuntu Server 11.10, эта система сохраняет свою привлекательность для работы в облаке. Новая версия, представленная на недавно вместе с версией для настольных компьютеров, включает инструменты для создания, управления и запуска облаков — как частных, так и публичных.

Поскольку версия 11.10, также известная как Oneiric Ocelot, представляет собой один из релизов ускоренной разработки с ограниченной поддержкой, предлагаемые этой системой новые возможности пока еще имеют ряд «сырых»мест, которые мы надеемся увидеть доработанными в ожидаемой весной следующей сборке Ubuntu с расширенной поддержкой (Long Term Support — LTS).

В особенности чувствуется недостаток документации по ключевым новым возможностям версии 11.10, таким как развертывание частных облаков на основе платформы OpenStack. В настоящее время большая часть документации Ubuntu по частным облакам ссылается на уже устаревшую функцию Ubuntu Enterprise Cloud, основанную в рамках проекта Eucalyptus.

В связи с этим версия Ubuntu Server 11.10 заставила нас с нетерпением ждать весенней LTS-версии, и мы были весьма впечатлены существующими возможностями системы управления поддерживать работоспособность версии в нашей лаборатории для обеспечения тестирования серверного и промежуточного ПО. Для промышленного применения мы рекомендуем использовать предыдущую LTS-версию Ubuntu Server 10.04.

Ubuntu Server 11.10 доступна для бесплатной href=«http://www.ubuntu.com/download/server/download» загрузки в отдельных версиях для процессорных архитектур x86 и x86-64.

Тестирование Ubuntu Server

Для тестирования Ubuntu Server 11.10 я использовал сервер с процессорами серии AMD Opteron 4000, предоставленный как сервис службой Amazon EC2, и несколько виртуальных машин VirtualBox, выполнявшихся на настольном компьютере. Этот набор виртуальных машин мне понадобился для проверки включенных в Ubuntu Server инструментов автоматической сетевой установки Orchestra, при этом я следовал размещенной в Сети инструкции.

Orchestra объединяет в себе инструменты, разработанные в рамках нескольких проектов с открытым кодом, главным образом — Cobbler (установка и обновление ПО в сети) и Nagios (мониторинг серверов), и обеспечивает автоматическую установку серверов Ubuntu на “голые” компьютеры или виртуальные машины. Ubuntu упаковала эти компоненты в одну команду установки, что позволило в сжатые сроки “поднять” сервер Orchestra и установить Ubuntu с помощью PXE.

После этого я расширил возможности сервера Orchestra еще одной новой функцией развертывания системы JuJu, входящей в состав Ubuntu Server и предназначенной для упрощения процесса установки многокомпонентных приложений. Например, механизм блоггинга Wordpress состоит из базы данных и компонентов веб-сервера. JuJu позволяет администраторам сохранять этапы процесса установки отдельных компонентов для ускорения повторного использования в сценариях, получивших название Charms.

Процесс установки сервисов с помощью JuJu напомнил процедуру использования платформы как сервиса (PaaS). Установка Wordpress, например, включает развертывание базы данных и компонентов приложения Wordpress и затем — установление отношений между ними.

Я настроил JuJu для Amazon EC2 и сервера Orchestra, установленного ранее. Процесс для EC2 оказался лучше документирован (и проще в целом, поскольку Amazon берет на себя взаимодействие с виртуальной машиной), но потратив несколько часов на устранение ошибок в установке связки Orchestra-JuJu, мы смогли запустить сервисы и на этой платформе.

Как теперь ясно, JuJu достаточно требовательна к серверным ресурсам — простая установка Wordpress требует трех серверов: один для базы данных MySQL, другой — для веб-сервера и третий — для управления средой JuJu. Ведется работа по применению JuJu одновременно с функционалом Linux Container (LXC), входящим в состав Ubuntu Server. По своим возможностям LXC схож с инструментарием Solaris Containers и позволяет разделить виртуальную или физическую машину на несколько экземпляров операционных систем, что требует меньше ресурсов, чем полная виртуальная машина.

Что касается облачных вычислений, то я тестировал реализованный в Ubuntu Server облачный функционал OpenStack, установив в нашей лаборатории OpenStack на отдельный сервер. Установка прошла гладко, хотя не так хорошо, как во время состоявшегося ранее в этом году тестирования OpenStack с помощью специально изготовленного дистрибутива StackOps. Мне не хватало справочника StackOps по конфигурированию, особенно при настройке сетевой поддержки для моего частного облака.

Во время поиска информации по OpenStack в документации Ubuntu Server я заметил ссылки на установку OpenStack как через JuJu, так и с помощью Orchestra. Помимо более полной документации, которую я хотел бы увидеть до появления весенней LTS-версии Ubuntu Server, считаю полезным получить возможность упрощенной установки OpenStack. Предыдущие версии Ubuntu на основе Eucalyptus выигрывали от возможности установки с диска для запуска нового облака — было бы замечательно увидеть подобную возможность для OpenStack.

Наиболее проработанная из возможностей Ubuntu Server в области облачных вычислений — готовность к применению сервера в качестве гостевой операционной системы для облачных или виртуальных платформ. Для пользователей Amazon EC2 есть удобный AMI-локатор для поиска образов Ubuntu в любой региональной или версионной зоне, и доступные здесь облачные образы хорошо работают с большинством платформ виртуализации.

Ubuntu Server также выступает как рекомендуемая операционная система для проекта Cloud Foundry, разрабатываемого VMware, и клиентские пакеты для применения Cloud Foundry присутствуют сейчас в репозитории версии 11.10. Серверные пакеты для Cloud Foundry пока еще не включены в официальный репозиторий этой версии, однако доступны в Personal Package Archive (PPA).



Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Дія відкриває свій вихідний код
Дія відкриває свій вихідний код
Дані українців у повній безпеці. У коді немає доступу до реєстрів. Якщо айтівець захоче зробити «запит у реєстр», то спеціально для цього в тестове середовище завантажили видуманих користувачів...

Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Его главная задача — обеспечить подлинность видео, записанного камерами наблюдения, и отсутствие фальсификации...

Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Релиз прежде всего ориентирован на специфику гибридных мультиоблачных сред, куда может входить всё, от физических серверов и ИТ-инфраструктур on-premises, до публичных облачных платформ и граничных edge-систем...

Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Разработчики убрали обязательную регистрацию для участия в программе бета-тестирования RHEL. Учетные записи Red Hat теперь дает доступ к неограниченному числу подписок Red Hat Beta Access...

Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
По оценкам Gartner, к 2022 году использовать контейнерные приложения в режиме промышленной эксплуатации будут более 75% глобальных организаций, что значительно выше 30% таких организаций в 2019 году//.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//