Вот уже несколько лет кряду тенденции развития давно привычных всем и каждому персональныхкомпьютеров претерпевают существенные изменения. Тому есть целый ряд объективных причин.
• Революция на рынке ноутбуков 2006 года, вызванная снижением среднего уровня цен до отметки в 1000 долл. и ниже с одновременным скачком роста производительности. Это неизбежно повлекло за собой существенное увеличение доли рынка ноутбуков. Мобильные ПК стали массовым явлением.
• Появление и широкое распространение в последние два-три года узкоспециализированных цифровых устройств, таких как сетевыемультимедиаплееры, игровые приставки, небольшие и недорогие сетевые хранилища данных и т. п.
• Наконец, экономический кризис второй половины 2008 года, оказывающий более чем ощутимое влияние и по сей день. Не удивительно, что требования бизнеса и домашних пользователей к ПК тоже не стоят на месте.

Что важно для бизнеса

Ничего лишнего. «Типичные» офисные сотрудники (менеджеры, бухгалтеры, секретари-референты, переводчики, администраторы), составляющие до 80% всех корпоративных пользователей ПК, используют в своей работе базовый стандартный пакет нетребовательных к мощности ПК офисных программ (ворд-эксельпочта-Интернет с небольшими вариациями). Другими словами, бизнесу нет смысла переплачивать за мощные процессоры и видеокарты, если функциональная нагрузка не требует и 2030% производительности даже самой младшей модели в текущей линейке Pentium или Athlon.

Экономичность. В корпоративном сегменте давно осознали, что незадействованная, «лишняя» мощность выливается не только в ненужные дополнительные расходы на этапе приобретения дорогостоящих высокопроизводительных офисных ПК. Следствием невостребованного многократного запаса мощности является также и неизбежное завышение эксплуатационных затрат за счет увеличения расхода электроэнергии.

Эргономика рабочего места. Офисные площади отнюдь не дешевы, и возможность комфортно разместить большее количество сотрудников дорогого стоит. Речь не только об экономии офисного пространства, но и реализации таких проектов, как «ПК кассира в супермаркете», «ПК оператора на АЗС» или «ПК администратора в ресторане».

Что важно для домашних пользователей

Универсальность. Лавинообразное распространениецифрового контента заставляет задумываться, где его хранить, на чем просматривать, как систематизировать и редактировать. Можно приобрести мультимедиаплеер для фильмов и прослушивания музыки, нетбукдля общения в социальных сетях, ПК или ноутбук для обработки и редактирования домашних фотои видеоархивов, небольшое сетевое хранилище, а также игровую приставку. Можно сэкономить и приобрести непритязательный ПК, который позволит заменить собой одновременно несколько вышеперечисленных устройств.

Отсутствие шума. Гудение кулера не должно мешать спать (часто закачки файлов из Интернета многие оставлятют на ночь), смотреть фильмы или прослушивать музыку.

Компактность. Небольшой по размерам мультимедиацентр легко разместить в непосредственной близости от телевизора.
Дополнительные возможности. Для комфортного просмотра FullHDконтента не помешает более мощный процессор, для подключения к телевизору — цифровой интерфейс HDMI, для скоростного подключения к внешнему сетевому хранилищу или просто внешнему винчестеру — гигабитная сеть и/ или USB3.0, для беспроводного доступа в Интернет — Wi-Fi.
Безусловно, все озвученные выше тезисы не относятся к 10–20% специализированных офисных и/или домашних ПК. В частности, исключением являются высокопроизводительные графические станции (рабочее место дизайнера, конструктора) и мощные игровые ПК (домашний центр игровых развлечений).

Идеальный офисный ПК по версии «РИМ 2000»

В качестве бизнес-варианта «идеального офисного ПК» можно рассматриватьPatriotMini на базе платформы IntelAtom в формфактореminiITX (здесь нужно сделать оговорку, что на базе того же формфактора miniITXиплатформы Intel Atom/AMD Zacate).

Система построена на базе двухъядерного процессора Intel Atom D525 (1,8 ГГц, 1 MБ, DualCore), производительности которого достаточно для работы типичных офисных приложений в мультизадачном режиме. В отличие от младших одноядерных собратьев по линейке Intel Atom D525 обеспечивает комфортную работу одновременно с несколькими программами.


Материнская плата Intel D525MW оснащена пассивной системой охлаждения — генерируемое во время работы процессора и чипсета тепло отводится с помощью установленных радиаторов и без применения кулеров. Такой подход автоматически означает не только полное отсутствие шума, но и надежность решения в целом, исключая неприятные ситуации с засорением движущихся частей вентилятора пылью, заклиниванием, выходом из строя подшипников. Тепловыделение новейших платформ IntelPineTrailна базе IntelAtom в сочетании с интегрированным в кристалл процессора видеочипом настолько мало, что не требует активного охлаждения даже жарким летом).

Однако самые интересные особенности ПК связаны с примененным при его сборке корпуса формата miniITX. Он представляет собой одну из самых миниатюрных реализаций стандарта miniITX с размерами 207,5х64х233 мм (ВхШхГ). Фактически такое малогабаритное решение лишь немногим больше тонких клиентов и занимает на столе минимальную площадь, сравнимую с вертикальным органайзером для бумаг.

В базовой комплектации корпуса есть не только подставка для установки на стол, но и стандартные крепления VESA 75/100. Они позволяют закрепить системный блок позади монитора, как показано на фотографиях. Такое решение очень удобно, когда площадь рабочего места по объективным причинам сильно ограничена (те же рабочие места кассиров в супермаркете или фармацевтов в аптеке).

Связку монитор + закрепленный на его задней стенке ПК можно рассматривать в качестве возможной альтернативы популярным сейчас моноблокам. Между прочим, еще совсем недавно такого рода решения были доступны исключительно в среде заведомо более дорогих ПК известных брендов, например у десктопов НР 7000-й серии.

Немаловажно, что корпус оснащается не встроенным, а внешним (выносным) блоком питания мощностью 60 Вт. По сути, он ничем не отличается от своих аналогов для ноутбуков или нетбуков. Благодаря ему ПК PatriotMini по праву считается полностью бесшумным. Как известно, размещенные внутри корпусов стандартные импульсные блоки питания имеют в своем составе кулер. Суммарное энергопотребление системного блока в даннойконфигурации на практике составляет менее 40 Вт, что гарантирует существенное уменьшение счетов на электроэнергию. Для сравнения: стандартный системный блок формфактора ATX с импульсным блоком питания на базе IntelCeleron потребляет 100–120 Вт, это втрое больше!

Помимо прямой экономии прослеживается и косвенная, ведь ПК с блоком питания на 60 Вт и реальным энергопотреблением на уровне 2/3 от номинала менее требователен к источнику бесперебойного питания. Для надежной защиты будет достаточно даже самой маломощной (читай — самой недорогой) модели. Более того, даже бюджетный ИБП обеспечит повышенное время автономной работы этой системы — не менее чем на 10–15 минут в условиях полного отсутствия напряжения. Для сравнения: обычный ПК мощностью 150 Вт способен продержаться на недорогом ИБП не более 6–7 минут.

Еще одно следствие миниатюрности корпуса — применение в составе конфигурации исключительно ноутбучных винчестеров формфактора 2,5 дюйма и толщиной 9,5 мм. Такие винчестеры уже практически сравнялись в цене с 3,5-дюймовыми десктопнымианалогами, но в отличие от своих более крупных «собратьев» обладают пониженным уровнем шума и энергопотребления. Это добавляет дополнительные бонусы в копилку бесшумности и экономичности рассматриваемой конфигурации.

Справедливости ради стоит отметить, что формально к минусам ноутбучных винчестеров можно отнести их меньшую емкость (максимум 750 ГБ — 1 ТБ против 3 ТБ для десктопных моделей) и меньшую скорость работы (как правило, 5400 об/мин против 7200). Однако для офисного ПК ни тот, ни другой фактор не является критически важным. Нельзя не отметить и богатую оснащенностьPatriotMini различными интерфейсами ввода-вывода: PS/2, COM, LPT, VGA, (4+2)хUSB2.0, AUDIO, Gigabit LAN.

Atom D525 / 2Gb DDR3 / 250GB HDD / MeeGOОС

Процессор

Процессор Intel Atom D525 (1.8Ghz, 1M, Dual Core)

Набор микросхем

Intel NM10 Express

Видеоподсистема

IntelGraphicsMediaAccelerator 3150

Обьем оперативной памяти

2Gb DDR3 SODIMM (Max4GB)

Жесткий диск

250GB

Оптический привод

нет

Считыватель карт памяти

нет

Сетевая карта

Сетевой адаптер 10/100/1000

Порты ввода\вывода

Задняяпанель: PS/2, COM, LPT, VGA, 4xUSB2.0, AUDIO, LAN

Передняя панель: 2xUSB2.0, AUDIO

Размер корпуса

207,5мм х64мм х233мм

Блок питания

Внешний 12В, 5А, мощность – 60Вт

Операционная система

Предустановленная ОС MeeGo (Совместима с MicrosoftWindows 7)

В заключение, пожалуй, самыйважный для заказчика критерий выбора — цена. Розничная стоимость PatriotMini на момент подготовки материала составляла 199 долл. На складе «РИМ 2000» постоянно поддерживается запас уже собранных и готовых к отгрузке ПК.

Автор статьи — ведущий специалист департамента системной интеграции ООО «РИМ 2000»