В ходе анализа данных от компании Google по сертифицированным компанией устройствам, подключаемым каждый месяц к сервису Android Market, выяснилось, что за месяц продажи Android-планшетов увеличились с почти 1 млн в Q2’11 до 1,5 млн устройств в августе. Согласно этим данным, уровень продаж Android 3.x-планшетов приблизился к уровню продаж 7-дюйм устройств с платформой Android 2.x. Ожидается, что в Q3’11 общий объем продаж Android-планшетов достигнет 4,5-5 млн устройств. Это составляет около 33-50% от объема продаж iPad за тот же период, при планах компании достичь 33%-40% годовых продаж iPad. Напомним, что уже сейчас в США популярность Android-смартфонов в два раза выше, чем устройств на платформе iOS.

Данный анализ провела исследовательская группа Digitimes Research, старший аналитик которой — Люк Лин — отметил, что Android-смартфонам потребовалось два года, чтобы превзойти iPhone в поставках и продажах в 2010 г.

Дальнейшая судьба Android-устройств будет сильно зависеть от развития операционной системы: не секрет, что в недрах компании Google готовится новая «сладкая Ось» под кодовым названием Ice Cream Sandwich, главной «изюминкой» которой будет мультиплатформенность. Новая единая ОС для смартфонов и планшетов и развитие экосистемы Android-платформы вполне могут дать решающие очки для победы Android-планшетов над продажами iPad в 2012 г.