«Бимобайл» называет себя оператором ЦОД, подчеркивая свою отстраненность как от бизнеса операторов связи, так и от бизнеса системных интеграторов. «Мы занимаемся исключительно предоставлением услуг инженерной инфраструктуры ЦОД», — подчеркивает Валерий Вольный, директор «Бимобайл». Такой подход имеет свои преимущества: с одной стороны, у компании появляется возможность фокусироваться на основной деятельности, с другой, отсутствие конкуренции с системными интеграторами и операторами потенциально позволяет привлечь большее количество клиентов.

Разработка первой очереди (на 2 тыс. м2) проекта ЦОД «Бимобайл» осуществлялась совместно с компанией «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА». Разработанный документ регламентирует общую инфраструктуру — распределение питания, мощностей в энергомодуле, структуру коммуникаций, типы установленных дизелей и проч. Проект полностью защищен и легализирован, компания получила разрешение на эксплуатацию построенного здания в качестве ЦОД. Получение разрешительной документации отняло немало сил в времени, — сетуют в «Бимобайл».— Пришлось проходить большое количество процедур, согласований, утверждений и т.п.

Непосредственно строительством инженерной инфраструктуры занимались инженеры «Бимобайл» (между прочим, как после этого его не считать интегратором?).

Хоть шкафы, хоть модули 

Принципиальным отличием «Бимобайл» от ближайшего конкурента является строительство серверных площадок с учетом требований конкретного заказчика. Компания ориентирована исключительно на корпоративный сегмент, ее интерес начинается с одного 42-юнитового шкафа. По примеру «Воля» или «Датагруп» поюнитно услуги не предоставляют.

Клиент может разместить на территории ЦОД «Бимобайл» шкафы в модулях общего назначения, в них находится оборудование различных компаний. Есть другой вариант: заказать индивидуальный модуль, его размер и мощность определяются выдвигаемыми заказчиком требованиями. Различается и техническая реализация модулей, все зависит от устанавливаемого оборудования. Если техника достаточно легкая, а энергопотребление на один шкаф составляет 5—7 кВт, предпочтительно подпольное охлаждение. Если предполагается размещение лезвий, рост нагрузки до 15 кВт и больше, тогда делают междурядное охлаждение. В компании есть примеры обеих реализаций.

Для банков предусмотрено экранирование в соответствии с требованиями НБУ для серверных помещений финансовых учреждений. Экранированные модули для «Бимобайл» делает НПП «Стелс», которую компания выбрала по итогам тендера. В настоящий момент построено два таких модуля, их арендуют для своей деятельности банки, один разместил основную площадку, другой — резервную. 

Компания не занимается обеспечением клиентов каналами связи. «Бимобайл» построила две кроссировочные комнаты, куда разрешает всем желающим провести кабели. Количество операторов уже достигло восьми, одни проложили кабели (сейчас в здание с разных сторон заходит четыре кабеля), другие взяли в аренду волокна или выкупили их в этих кабелях. Клиенты вольны выбирать из имеющихся операторов или приводить своих. На случай, если не удается договориться с владельцами существующих канализаций, есть возможность построить новую. А вот бросать провода по воздуху запрещено — это не соответствует условиям безопасности.

Централизованный пожарный модуль обеспечивает газовым пожаротушением все модули. В нем собраны все баллоны, и в случае возникновения возгорания, происходит адресное гашение.

Модуль на заказ

Все начинается с выяснения требований клиента. Если он хочет отдельную площадку и собственный отдельный модуль, тогда важно, какое количество оборудования он планирует туда установить. От этого зависит геометрический размер модуля и необходимая мощность с учетом роста на достаточно продолжительный промежуток времени. 

Когда строится модуль, его проект должен стыковаться с общим проектом ЦОД. Этим занимается инженерное бюро «Бимобайл», клиент согласовывает все условия. Компания располагает подрядчиками для прокладки СКС, электротехнических цепей, но самые ответственные процедуры ее специалисты берут на себя.

«Бимобайл» использует инфраструктурные решения АРС и Emerson. Выбор поставщика оборудования зависит от требуемых размеров и мощностей. Такая гибкость позволяет охватить больший диапазон решений для реализации — считают в компании. Кроме того, взаимодействие одновременно с двумя вендорами помогает оптимизировать затраты на закупки, как обычно, в таких случаях проводятся тендеры.

Сроки подготовки, если речь идет об общем модуле и установке шкафов, — две недели, для неэкранированного модуля — 30 рабочих дней, для экранированного — до 60 рабочих дней. Создание модуля происходит гораздо быстрее, но приходится делать поправки на сроки поставки оборудования, в частности, фанкойлов для охлаждения размещаемого оборудования. Впрочем, по словам г-на Вольного, часто реалии таковы, что на согласование договорной документации времени уходит гораздо больше, чем на инженерные работы. 

Что почем

Стоимость аренды в «Бимобайл» зависит от двух параметров — площади модуля и мощности электроэнергии, вторая составляющая часто в 3–4 раза больше первой. К счастью, клиент может заказывать необходимую мощность постепенно, а не всю сразу, не исключено, что она понадобиться только через несколько лет спустя. Необходимую в настоящий момент и максимальную мощность на момент окончания договора (так называемую перспективу) заказчик определяет совместно со специалистами «Бимобайл». Ступенчатое наращивание потребляемой мощности помогает оптимизировать затраты и прогнозировать их изменение.

Договор дороже денег

Срок действия договора на отдельные модули — от трех лет, на шкафы в общем модуле — от одного года. Договор содержит несколько приложений, которые согласовываются с клиентом, одно из них — техническое задание на требования к модулю или шкафам — составляет клиент.

Еще одно из приложений договора регламентирует процедуры доступа сотрудников клиента к собственному оборудованию. Оно носит универсальный характер и предусматривает практически все варианты, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение в общие зоны ЦОД и модули. Попасть в них можно с помощью чип-карты, но одного этого не достаточно. В договоре предусмотрены процедуры для дополнительного контроля, в частности, необходимо предварительное подтверждение со стороны непосредственного руководства сотрудника клиента. Охранник сверяет заявки, действительна только сегодняшняя, отправленная с официального адреса. 

Последнее приложение — это SLA (Service Level Agreement), оно оговаривает предоставляемые клиенту услуги. В их число входит предоставление электричества по двум независимым каналам определенной мощности, поддержание в наперед заданных пределах температуры воздуха, влажности, напряжения. Прописанные в SLA параметры строго контролируются при помощи установленной в ЦОД системы мониторинга. В зависимости от необходимости заказчик тоже может получить к ней постоянный онлайн доступ, фиксировать все параметры внутри модуля или периодически получать отчеты. 

Отдельно клиенты подписывают договора с операторами, за качество связи «Бимобайл» ответственности не несет.
 
Задел на будущее

В настоящий момент первая очередь построенного ЦОД «Бимобайл» заполнена примерно на треть, т.е. 700— 800 м2 площади под ИТ-оборудование ждут своих клиентов. Над продажей этого внушительного «куска пирога» сейчас усиленно работают в компании. По мере появления заказчиков его постепенно «нарежут» на модули, как именно — будет зависеть от конкретных задач. 

Помимо этой площадки есть еще два зала, которые «Бимобайл» планирует задействовать под нужды ЦОД. В соответствии с планами компании проект постепенно должен перейти на вторую стадию, потом на третью вплоть до 4,5 тыс. м2 площади под нужды ИТ и 10—15 Вт по энергетике. Сегодня эти цифры, без преувеличения, кажутся вполне амбициозными.