Из всех приоритетов, которые встают теперь перед Мег Уитман на посту главного управляющего HP - а у компании много приоритетов, - одним из главных должна быть серьезная, долгосрочная нацеленность на свободное ПО.

Софтверный бизнес вряд ли можно считать сильной стороной HP, будь то на уровне ПК, серверов, ЦОДов или в облаке. Наверно, лучший образец ПО, какой предлагает сейчас HP, это Universal Print Driver - действительно мощный инструмент, однако не попадающий в главные области роста ИТ-отрасли.
HP тратит сейчас ежегодно около 3 млрд. долл. на НИОКР, но Apple за прошлый год потратила 1,8 млрд. долл. Так что встает риторический вопрос: какая из компаний получает больше на свои инвестиции?

HP давно участвует в проектах свободного ПО, в том числе передавая в ареал open-source значительные компоненты технологии, бывшие до этого проприетарными. Но ее вклад мог бы быть больше, и делать это можно лучше. Уитман может направить инвестиции HP в области open-source, где компания могла бы получить значительную отдачу.

К сожалению, нет быстрых рецептов, чтобы HP совершила мощный рывок в разработке выигрышных продуктов в облаке, на смартфонах и в других важных областях, где у нее пробел. Но, к счастью для Уитман, есть полное жизни сообщество open-source почти в каждой области, жизненно важной для успеха HP. IBM поняла это для себя в конце 90-х, когда перестала быть зацикленной на своем проприетарном ПО и присоединилась к движению open-source. Это было началом крупной трансформации в IBM; она перестала посвящать все силы борьбе за свою территорию и начала всё больше ориентироваться на решение проблем заказчиков.

Усилия Уитман по выправлению корабля могли бы выиграть, если HP сделает сейчас то, что сделала IBM тогда. Уитман могла бы смело взять 50% бюджета HP на НИОКР и в течение трех лет инвестировать в разработку в трех областях свободного ПО, которые принесли бы немедленный выигрыш самой компании, ее служащим, партнерам в канале и акционерам.

1. OpenStack

Разработчики этой свободной облачной платформы под эгидой Rackspace и NASA собираются создать масштабируемые, но простые «строительные блоки» для построения самых разнообразных облачных решений. Портфель HP включает давнее наследство технологий обеспечения высокой готовности (восходящих еще к наследию Digital Equipment Corp. и Tandem, которым HP в итоге завладела, купив Compaq).

HP объявила несколько недель назад, что намерена поддержать OpenStack, так что теперь самое время действовать здесь понапористей. Вложив больше своих наработок в проект OpenStack, HP могла бы увидеть весьма приятный возврат инвестиций, а заодно повысить собственную способность строить облачные решения. Рынок скоро начнет массовый переход в облако, и, когда это произойдет, HP также захочет участвовать в этом большом деле.

Инвестирование в OpenStack могло бы быть гораздо менее дорогостоящей и более надежной альтернативой, чем рискованные покупки, подобные последней сделке с Autonomy.

2. Android

Итак, webOS провалилась. Ну и что? IBM тоже провалилась со своей OS/2, но прекрасно выжила и использовала многие наработки и даже часть кода в других областях своего бизнеса.

HP вряд ли создаст новые стоящие продукты на базе webOS, но негативный опыт не должен помешать ей окунуться с головой в жизнь сообщества Android. Создав и привнеся свой собственный интеллектуальный капитал в сообщество open-source (шаг, который мог бы помочь и ее конкурентам Xerox, Samsung и Dell), HP могла бы также быстро увидеть отдачу. Android, подвижная мобильная ОС, с невероятной быстротой принимаемая рынком, просто не дотягивает в слишком многих областях, критически важных для серьезных, крупных заказчиков. Собственное ноу-хау HP в области управления печатью, корпоративного администрирования и безопасности могло бы ускорить принятие Android организациями, и здесь HP могла бы заработать много денег, продавая свои принтеры, серверы и услуги через партнеров в канале.

В конечном счете организации будут инвестировать в платформу Android и, когда это произойдет, HP может либо быть на этом рынке по-крупному - с Android, работающей на принтерах, СХД, сетевом оборудовании и т. п., - либо просто упустить эту большую возможность.

3. Виртуализация

В настоящее время HP является членом Консультативного совета сообщества Xen.org, поэтому знает, что виртуализация на базе свободной платформы это важная область как для нее самой, так и для ее партнеров в канале и их заказчиков. Но здесь требуется больше работы, и чем скорее, тем лучше.

Подавляющее большинство серверов, работающих сейчас по всему миру, не виртуализированы, а многие не имеют даже достаточных аппаратных ресурсов для поддержки хотя бы рудиментарной виртуализации. Увеличение инвестиций со стороны HP в НИОКР в области open-source виртуализации - чтобы справиться с проблемами в диапазоне от аппаратных требований до безопасности (областях, где HP имеет большое ноу-хау и опыт) - могло бы открыть дверь серверному обновлению на рынке, равного которому мы еще не видели.

При своем размере и охвате рынка компании нужно двигаться быстро и успешно в столь многих областях, что даже самому умелому CEO было бы очень трудно этого достичь. Но вложив половину инвестиций HP на НИОКР в open-source проекты, такие как OpenStack, Android и Xen.org - т. е. примерно 4,5 млрд. долл. за три года, - Уитман как главный управляющий могла бы направить центр внимания на решение растущих проблем заказчиков без тяжелого бремени продвижения собственных проприетарных проектов, которые всё же не приносят достаточной отдачи самим сотрудникам компании, ее партнерам и инвесторам (и рыночная стоимость HP упала за прошедший год почти на 47%).

Уитман могла бы решить сразу очень много проблем, инвестируя гораздо больше долларов и внутренних ресурсов в проекты свободного ПО, и будет лучше решить эти проблемы как можно скорее. Учитывая, сколько времени приходилось работать Лео Апотекеру, время существенно важно в данном вопросе.