Компания Amazon Web Services LLC (AWS), принадлежащая порталу Amazon.com, объявила о создании AWS GovCloud, новой области AWS, созданной для того, чтобы правительственные агентства США и организации, работающие с ними по контракту, могли помещать в облако рабочую нагрузку, которая наиболее нуждается в защите и должна отвечать специфическим регуляторным требованиям. Напомним, что рекомендации правительственным организациям отказываться от собственных ЦОДов и переходить на более экономически выгодную облачную модель вычислений появились в США в конце 2010 г.

Раньше агентства при правительстве США не могли обрабатывать и хранить в облаке данные, которые подпадают под такие регуляторные своды требований, как Международные правила торговли оружием (International Traffic in Arms Regulations, ITAR), в которых прописываются правила, как организации должны хранить и управлять секретными данными, относящимися, например, к оборонным отраслям. Доступ к этим данным должны иметь только граждане США.

Поскольку новая зона AWS GovCloud и на физическом, и на логическом уровне доступна только гражданам США, теперь федеральные агентства могут с помощью AWS работать с данными, требующими более высокой степени защиты, удовлетворяя при этом строгим федеральным требованиям. При этом агентства платят только за то, чем реально пользуются. Таким образом, с AWS правительственные организации США получают преимущества гибкости, масштабируемости вычислений при сокращении затрат и соблюдении защиты информации.

Одним из самых первых регулярных пользователей облачных вычислений стала входящая в НАСА Лаборатория реактивного движения США (Jet Propulsion Laboratory, JPL). Пользуясь услугами AWS, в JPL повысили гибкость вычислений и сократили расходы, поскольку теперь платят только за те ресурсы, которыми реально пользуются.

U.S. Recovery and Accountability Transparency Board стало первым государственным агентством, которое в марте 2010 г. перешло на инфраструктуру облачных технологий на базе удаленных серверов AWS. В течение года экономия от этого перехода составила 750 тыс. долл. На настоящий момент уже более 100 правительственных организаций пользуются преимуществами облачных сервисов AWS, и создание AWS GovCloud — новый этап развития этого направления. Таким образом, в госсекторе США продолжается реализация государственной политики Cloud First.