Компания Hewlett-Packard, лидер мирового компьютерного рынка, в лице своего СЕО Лео Апотекера озвучила ошеломляющие новости: о намерении отделить свой бизнес ПК в отдельную компанию, а также о прекращении выпуска продукции на мобильной платформе WebOS и покупке крупной софтверной компании.

Лео Апотекер объясняет планы компании по сокращению зависимости НР от ПК-бизнеса снижением потребительского спроса на персоналки на фоне перестройки интересов потребителей на планшеты Apple iPad. Он также повторил объявленное во время его вступления в должность намерение усилить направление cloud-сервисов. В то же время, отказываясь от продуктов на WebOS, Л. Апотекер противоречит стратегии, объявленной им 5 месяцев назад устанавливать ОС WebOS на каждый компьютер Hewlett-Packard, точнее — на планшеты TouchPad и на целый ряд моделей смартфонов.

Майкл Гартенберг, аналитик компании Gartner, объясняет желание Hewlett-Packard усилить софтверное и сервисное направления и снизить зависимость от бизнеса аппаратных средств тем, что «железный» бизнес стал сложным и малоприбыльным. Вообще такое глобальное изменение стратегии НР аналитики сравнивают с покупкой Compaq в 2002 г. за 17.6 млрд долл., что в результате сделало НР крупнейшим мировым поставщиком ПК.

Марк Маржевисиус, другой аналитик компании Gartner, считает, что решение НР выделить бизнес, не приносящий достаточной маржи, — «чисто финансовое». Действительно, выручка Hewlett-Packard снижается в связи со сокращением спроса на консьюмерские ПК. В текущем квартале ожидается объем продаж от 32.1 до 32.5 млрд долл. вместо ожидаемых аналитиками порядка 34 млрд долл. Ожидается также меньшая, чем прогнозировалось, прибыльность на акцию компании. В течение этого года стоимость акций НР уже снизилась на 30%.

Palm, WebOS

Hewlett-Packard планирует также закрыть и мобильное направление, связанное с WebOS, которое она получила при покупке производителя смартфонов Palm. Апотекер связывает это с неудовлетворительными результатами продаж планшетов на WebOS, пояснив, что затраты на усовершенствование WebOS разумнее будет пустить на «что-то другое». Интересно, что некоторые эксперты сразу же после утверждения той сделки негативно высказывались о ее перспективах.

Объявлено, что в 4-м финансовом квартале Hewlett-Packard запланирует расход в объеме 1 млрд долл. на закрытие этого направления.

Покупка Autonomy

Объявлено также о покупке второй по величине английской софтверной компании Autonomy за $10.3 млрд. Образованная в 1996 г. Autonomy разрабатывает программы, используемые для ведения поиска неструктурированных данных, в числе ее клиентов такие крупнейшие компании и организации, как Coca-Cola, Nestle и Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Кстати, считается, что английские софтверные компании дешевле, чем американские.

При покупке Autonomy ее акционеры получат $42.11 за каждую акцию, что 64% больше их стоимости при вчерашнем закрытии торгов, когда она впервые с 2001 г. поднялась до $37.

Многие объясняют решение Л. Апотекера о покупке софтверной компании его прежним бизнес-опытом: до прихода в Hewlett-Packard он более 20 лет проработал в немецком софтверном гиганте SAP AG, причем в 2009 и 2010 гг. — в качестве CEO компании.

Консультантами НР по данной сделке выступают Barclays и Perella Weinberg Partners LP, основной финансовый консультант Autonomy — Qatalyst Partners.

По материалам агентства Bloomberg