Компания Dell сообщила о подписании окончательного соглашения о приобретении фирмы Force10 Networks, являющейся лидером в решениях для высокопроизводительных сетей дата-центров. За последние три года Dell несколько раз предпринимала важные шаги по расширению своего корпоративного портфеля в части продуктов и решений для дата-центров. Покупка Force10 и инвестиции в развитие сетевого бизнеса компании способствуют развитию успехов Dell на рынке серверов.
Напомним, что согласно данным IDC за 1-й квартал 2011 г., Dell является крупнейшим поставщиком серверов x86 в США и занимает второе место на мировом рынке этих серверов.

Force10 — глобальный лидер в секторе сетевого оборудования для дата-центров, сервис-провайдеров и корпоративных заказчиков, примерно 80% дохода компании приходится на бизнес в Северной Америке. Предложенная Force10 архитектура Open Cloud Networking основана на открытых стандартах, автоматизации и виртуализации, поэтому она хорошо вписывается в используемые Dell принципы разработки новых продуктов. Основные преимущества Force10 — гибкая и открытая автоматизация и управление, высокая масштабируемость ядра сети дата-центра по доступной цене и автоматическое конфигурирование политик и мобильность.

Как пояснил Бред Андерсон (Brad Anderson), старший вице-президент, Enterprise Solutions Group компании Dell, «...сети современных дата-центров слишком сложные, для их обслуживания необходимо много процедур выполнять вручную, что в виртуальную эру уже недопустимо. Стратегия Dell хорошо сочетается с подходом Force10 по обеспечению новых уровней гибкости, производительности, масштабируемости и автоматизации, которые являются фундаментом изменения экономики сетей дата-центров».

Force10 предоставляет глобальный сервис и поддержку по всему миру как через каналы прямых продаж, так и через обширную сеть партнеров в канале и системных интеграторов. Компания Dell обещает продолжать и развивать программу Force10 по работе с партнерами в канале. Отмечается, что сделке предшествовало успешное сотрудничество Dell и Force10 более шести лет.

Данная сделка, дополнительные условия которой не разглашаются, уже одобрена советами директоров обеих компаний, теперь она должна получить одобрение регулирующих органов. Ожидается, что в конце лета сделка будет завершена.