Компания Basware, занимающаяся разработкой решений для автоматизации процесса «от закупки до платежа», обнародовала результаты независимого опроса «Электронные счета: глобальный обзор» (E-invoicing: A Global View), в котором участвовали более тысячи работников финансовой сферы из США, Европы, Скандинавских стран и Австралии. Опрос позволил определить широту распространения электронных счетов и стимулы, которые движут заказчиками.

97% респондентов отметили, что переход на электронные счета может повысить эффективность их деятельности. Однако массовое распространение электронных счетов затрудняется тем, что у поставщиков отсутствует возможность проведения электронных транзакций, что приводит к необходимости использования многочисленных порталов.

Хотя эффективность использования электронных счетов и заказов на покупку широко признана, их применение еще мало распространено. Большинство компаний (56%) сегодня ежемесячно получают не более 20% счетов в электронном виде, и только 9% участников опроса очень активно используют электронные счета. При этом 93% респондентов понимают, что их процесс обработки счетов требует усовершенствования в той или иной степени.

72% участника опроса назвали повышение операционной эффективности своей первоочередной задачей на этот год, а в качестве ее решения почти все респонденты обозначили переход на счета в электронной форме. Тем не менее, компании, которые планируют автоматизировать обработку финансовой документации, сталкиваются с тем, что процесс еще не устоялся, а соблюдение законодательных требований, внесение изменений в существующие правовые акты и обеспечение возможности электронного документооборота с поставщиками требует много времени и ресурсов. Все компании, участвовавшие в опросе, получают 74% счетов в бумажном виде, сканируют их для дальнейшей обработки, которая нередко производится вручную. Эти неавтоматизированные процессы оказывают негативное воздействие на основные бизнес-показатели.

Серьезной проблемой является отсутствие сотрудничества между различными операторами, а использование разных форматов ограничивает возможности поставщиков. 61% респондентов заявили о необходимости открытой сети, которая позволит любому закупщику, поставщику или стороннему производителю оперировать электронными документами вне зависимости от наличия у компании соответствующих технологий. При этом 46% финансистов сочли стоимость внедрения главной проблемой, препятствующей массовому переходу на электронные счета.

Согласно другому исследованию, проведенному Forrester Consulting при поддержке компании Basware, переход на электронные счета и их автоматизированную обработку одновременно с автоматизацией процесса закупок значительно повышает эффективность работы бухгалтерии и делает возможной сквозную обработку транзакций. Финансисты признают пользу электронных счетов в процессе обработки документации, поэтому неудивительно, что 53% участников опроса уверены в необходимости более активного перехода поставщиков к выставлению электронных счетов. А 54% респондентов отметили, что использование электронных счетов становится отраслевым стандартом.