Глобальный фонд Intel Capital объявил о намерении осуществить многомиллионные инвестиции в две российские компании. Выбор объектов для финансирования у многих вызвал недоумение, однако в самой компании считают, что все абсолютно оправданно, причем как с экономической, так и со стратегической точек зрения.

Как отмечает директор Intel Capital в России и странах СНГ Игорь Табер, фонд существует с 1991 г. За это время он вложил свыше 10 млрд. долл. более чем в 1140 компаний из 49 стран мира. При этом 191 компания была акционирована и 268 подверглись приобретению или слиянию. (Что характерно, в нашей стране фонд присутствует с 2003 г., когда была профинансирована по сути начинающая в тот момент компания Яндекс.)

В прошлом году Intel Capital в ходе 119 сделок инвестировал 327 млн. долл., причем около 44% средств было вложено в организации за пределами США и Канады. В текущем году речь пока идет о 49 сделках почти на 180 млн. долл.

Первый из недавно профинансированных Intel проектов в РФ — социальная сеть AlterGeo. Как утверждается, это интернет-сервис нового поколения, которым уже пользуется более 700 тыс. человек. Основа AlterGeo — точное определение местоположения и возможность отмечаться и оставлять заметки о местах, которые посещают пользователи. AlterGeo позиционируется как новый маркетинговый инструмент для продвижения самых разных заведений: от кафе и ресторанов до салонов связи и парикмахерских.

Второй проект, который сейчас удостоился внимания Intel Capital, онлайн-магазин по продаже обуви — Sapato.ru. Как вспоминает его CEO Маттье Ланненгранд, открывая этот бизнес в России, владельцам компании пришлось выслушать массу критики, сводящейся в основном к тому, что удаленно покупать обувь без примерки никто не станет. Реальность тем не менее оказалась иной. Магазин открылся в июне 2010 г., а уже к маю текущего года его оборот достиг $2,8 млн, а число обработанных заказов перевалило за 75 тыс.

Данные показатели выглядят весьма впечатляющими, однако после неосторожных высказываний г-на Ланненгранда у журналистов возникло четкое ощущение, что на раскрутку проекта было затрачено больше средств, чем пока было заработано. Впрочем г-н Ланненгранд настаивает на том, что сейчас главная цель компании — завоевание рынка, а финансовые показатели находятся отнюдь не на первом месте.

После объявления об инвестиционных намерениях Intel Capital руководству компании пришлось неоднократно объяснять общественности причины своего выбора. Так, уже через неделю после анонса, на праздновании 20-летия присутствия Intel в России г-н Конаш уверял журналистов, что обе компании не только являются образцом крайне выгодного бизнеса, но и своей деятельностью расширяют потенциальный рынок за счет людей, пользующихся Интернетом. (По словам г-на Табера, этот эффект сложно измерить, но он однозначно существует.)

В заключение стоит отметить, что финансовые подробности сделок традиционно не разглашаются. О размере вложений в AlterGeo ничего не известно вовсе. Что же касается Sapato.ru, то суммарно от четырех инвесторов она получила $12 млн, на долю Intel Capital приходится большая часть этих денег.