В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова успешно проведена первая в Украине лапароскопическая (без разрезов) операция с применением 3D-технологий. Трехмерные видеосистемы позволяют оперировать внутренние органы быстро и с минимальным ущербом для пациента. Через проколы в брюшной стенке вводится зонд стереоскопической видеокамеры и инструмент. Хирург в 3D-очках видит внутренности пациента и движения инструмента только на мониторе. Объемное изображение улучшает зрительную координацию, ускоряет операцию в 2-3 раза, и, что самое важное, снижает риск врачебной ошибки. Во время живой трансляции за действиями хирургов, как в 3D-кинотеатре, и тоже в очках, наблюдали десятки их коллег в зрительном зале - на экран из операционной передавалась та же 3D-картинка.  

Оборудование 3D-визуализации для клинических испытаний предоставило институту предприятие «Медицинский комплекс-МК». Заместитель директора компании Юрий Кулик считает, что применение качественно новых решений на стыке медицины и информационных технологий не только помогает хирургии стать минимально инвазивной, но и открывает обширные возможности передачи практического опыта. Во время операции выполняются захват, перекодировка и запись потокового видео, неоценимые для организации консилиумов реального времени. Средства монтажа обеспечивают оперативную подготовку учебных материалов.

Обработку видео в составе комплекса выполняет рабочая станция на базе Apple MacPro от компании Entry. Видео захватывается не одним файлом Side by Side, а в виде двух отдельных файлов, по двум HD-SDI входам в формате 1080p 29.97, что дает возможность обработки и монтажа. Для вывода 3D-видео на обычные 2D-проекторы используются конверторы Blackmagic UpDownCross и Blackmagic SDI to Analog.  

Дискового пространства станции достаточно для непрерывной записи 400 минут  операции, Entry предоставляет средства резервного хранения захваченного видео (до 200 минут). Кроме того, данные могут записываться на внешний дисковый массив Entry Store, емкость которого позволяет хранить архивы размером 20 ТB и выше (более 35 часов 3D-видео).