Корпорация Cisco анонсировала "ЦОД в контейнере" (Cisco Containerized Data Center). Разработанный и изготовленный в США, он представляет собой модульный центр обработки данных в контейнере, отвечающем спецификациям ISO и защищенном от неблагоприятных погодных условий. Это передвижное решение с открытой архитектурой предназначено для быстрого мобильного развертывания, аварийного восстановления, работы в удаленных районах и экономичности.

"ЦОД в контейнере", с эффективным использованием энергии в процессе эксплуатации и охлаждения, расширяет возможности традиционного стационарного ЦОД за счет повышения энергетической эффективности, сокращения эксплуатационных расходов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду.

Новое решение основано на архитектуре Cisco Data Center Business Advantage, включающей унифицированную среду вычислений Cisco UCS, унифицированную матрицу коммутации Cisco Unified Fabric и унифицированные сетевые услуги Cisco Unified Network Services, оптимизирующие гибкость, эластичность и простоту эксплуатации ЦОД. Инфраструктурный подход Cisco Data Center Business Advantage, основанный на единой матрице коммутации, трансформирует ЦОД, превращая их из набора изолированных систем (серверы, системы хранения, сетевые системы, услуги коммутации на уровнях L4-L7, системы безопасности и т.д.) в единую интегрированную структуру с совместным использованием ресурсов и единым централизованным управлением.

Важнейший элемент "ЦОД в контейнере" – система управления Cisco Data Center Operations 360 с функциями планирования и развертывания ИТ-ресурсов, мониторингом в реальном времени, историческими отчетами и определением тенденций, анализом использования рабочих площадей и влияния на окружающую среду. В систему управления Cisco Data Center Operations 360 легко встраиваются пользовательские параметры, средства мониторинга и архитектурные правила.

«ЦОД в контейнере» от Cisco не использует закрытых ИТ-платформ. Открытая платформа Cisco Containerized Data Center облегчает и ускоряет интеграцию нового ЦОД в существующую ИТ-среду предприятия.

Энергоэффективная платформа Cisco Containerized Data Center устанавливается всего за 12 недель (это время рассчитывается с момента, когда заказчик ощутил потребность в новом ЦОД, и включает этапы тестирования, поставки и подключения). ЦОД может устанавливаться и работать в самых сложных и неблагоприятных внешних условиях. Он также снижает потребление энергии: его индекс PUE (power usage effectiveness) составляет менее 1,25.

Cisco предлагает услуги предпродажной поддержки, которые помогут создать архитектуру, полностью отвечающую требованиям заказчика. Кроме того, Cisco оказывает услуги полного управления проектом и поддерживает сообщество квалифицированных партнеров, имеющих навыки поддержки ЦОД и интеграции оборудования Cisco и других компаний.