Компания Nvidia сообщила о покупке за $367 млн частной компании Icera — одного из немногих оставшихся независимых производителей процессоров связи по стандартам 3G и 4G для мобильных устройств — сотовых телефонов, модемов и планшетов. Эта сделка позволит Nvidia выйти на высококонкурентный рынок радиочипов, которые соединяют мобильные устройства с сотовыми сетями. В последнее время эта компания, известная как производитель графических плат для ПК, стала активно развивать направление, связанное с процессорами для мобильной связи и вступила в прямую конкуренцию с Qualcomm, Texas Instruments и Marvell. Ее продукция уже используется в планшетах и смартфонах на базе Google Android, которые выпускают Samsung Electronics, LG Electronics и Motorola Mobility (недавно, например, анонсирована планшетная модель Xoom на Android 3 на аппаратной платформе NVIDIA Tegra 2). Однако раньше отсутствие интегрированного коммуникационного решения ограничивало возможности Tegra, и Nvidia уже работала совместно с Icera в этом направлении. Так что покупка теперь этой компании не слишком удивила аналитиков.

Инвесторы положительно оценили эти шаги Nvidia: с начала года ее акции выросли на 27%. А после объявления о нынешней сделке акции поднялись еще на 2,7%.

Поглощение Icera позволит Nvidia объединить свои мощные процессоры, которые поддерживают видео на смартфонах и планшетах, со средствами сотовой связи. В результате, по оценке Nvidia, она сможет заработать на каждом мобильном устройстве вдвое больше, чем сейчас. В число заказчиков Icera входят такие крупнейшие вендоры, как Nokia, Huawei, ZTE и Samsung.

Данное приобретение уже одобрено советами директоров обеих компаний, и сделка предположительно будет завершена в течение месяца.

Однако и конкуренты не сидят сложа руки. В прошлом году Intel купила беспроводной бизнес у компании Infineon. По мнению аналитиков, нынешняя сделка поможет Nvidia играть на равных с Intel и Qualcomm. Однако некоторые предостерегают, что Nvidia придется нелегко на потребительском рынке из-за низкой маржи.