Американская организация ASHRAE, которая устанавливает стандарты температуры и влажности для центров обработки данных, уже во второй раз поднимет допустимый температурный лимит.

Американское сообщество инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию (ASHRAE) объявило, что в третьем выпуске «Руководства по термическим условиям для центров обработки данных» расширит диапазон допустимых температур и влажности в помещениях ЦОД. Первый вариант «Руководства по температурным режимам» был опубликован в 2004 году подразделением ASHRAE — Техническим советом 9.9 (Technical Committee 9.9), которое занимается изучением температурных условий в датацентрах и помещениях телекоммуникационных узлов.

25°C — таковым был установлен верхний предел для датацентров, что значительно превышало общепринятые на тот момент нормы. Однако, в дальнейшем это показатель был принят в качестве стандарта всеми производителями ИTоборудования. Публикация 2008 года в качестве рекомендуемого верхнего предела установила температуру в 27°C. Интересно, что в последнем пресс-релизе ASHRAE не были указаны точные значения для нового рекомендуемого диапазона температур. Но в нем говорится, что изменение будет примерно таким же, как и предыдущее, и что во многих случаях новые стандарты будут рекомендовать охлаждение без применения компрессоров и использовать технологии экономайзеров.

Как объясняет активный участник Technical Committee 9.9 Дон Бьюти (Don Beaty), ситуации могут быть абсолютно разными. По его словам, было бы неразумно вгонять все оборудование в одни и те же рамки по устойчивости к повышенным температурам. Поэтому уже в третьем издании «Руководства» серверное оборудование делится на классы. Это дает некоторую свободу выбора.

Однако некоторые специалисты придерживаются мнения, что команда ASHRAE хотела бы «зафиксировать на бумаге» те нормы, которые уже используются ведущими участниками рынка датацентров. Генеральный управляющий подразделения Microsoft по исследованиям в области датацентров (Data Center Research) отмечает, что сегодня серверы большинства облачных бизнесов уже функционируют далеко за пределами температурных стандартов ASHRAE.

Дон Бьюти, председатель профильного комитета ASHRAE, заявил, что данные рекомендации и стандарты смогли объединить индустрию в вопросе допустимых температурных показателей для ИТ оборудования, поскольку применимы ко всем видам реализаций в области ЦОД. «Разное месторасположение, реализации и бизнес-стратегии делают неэффективным адаптацию оборудования к одним и тем же температурным уровням (в некоторых случаях применение оборудования с более высокой температурой эксплуатации не будет способствовать возврату инвестиций), — сказал Бьюти. — Чтобы решить этот вопрос, в третьем издании стандартов созданы несколько классов серверов, и, таким образом, предоставляется большая свобода выбора. Это особенно важно, поскольку эти руководства применяются по всему миру».

Определения ASHRAE TC 9.9 устанавливают, что горячие зоны в ЦОД — это области, где воздух на входе в серверы, системы хранения данных (СХД), маршрутизаторы или другое электронное оборудование будет составлять больше 27°. Горячими областями не считаются тыльная область монтажных конструктивов и горячие коридоры. Такие зоны могут быть причиной понижения надежности и спровоцировать выход из строя электрооборудования в связи с невозможностью отвести выделяемое тепло. В этой ситуации производители серверов и компьютерного оборудования могут аргументировать отказ от гарантийного обслуживания нарушением условий эксплуатации оборудования.

Напомним, что в прошлом году, после того как ASHRAE расширило стандарт ASHRAE 90.1, описывающий требования и рекомендации по обеспечению энергоэффективности здания, и прибавило положения относительно таких объектов, как ЦОД, отраслевые лидеры в области датацентров обратились с открытым письмом в компанию. В обращении заострялось внимание на том, что датацентры являются одним из наиболее быстро растущих потребителей электрической энергии. На таких объектах, где электроэнергия легко измеряема и потребляется для выполнения, например, охлаждения, стандарты эффективности обязаны носить рекомендательный характер. Стандарт должен установить требуемый уровень эффективности, не предписывая, как достигнуть цели и какую технологию применить. Это позволит промышленности искать и применять новые возможности повышения эффективности и использовать инновационные технологии.

«Предложенный стандарт ASHRAE выдвигает излишне определенные требования. Вместо того, чтобы установить нужный уровень эффективности для системы охлаждения и кондиционирования в целом, стандарт диктует, какие типы охлаждающихся методов должны применяться в датацентрах. Например, стандарт призывает использовать экономайзеры (системы энергосбережения, которые потребляют окружающий воздух для охлаждения). Во многих случаях это отличный способ охлаждения ЦОД, и многие из наших центров интенсивно их применяют. Но жесткое требование к их применению на объектах еще не дает гарантии организации эффективной системы. И мы считаем, что, вполне возможно, они не станут лучшим выбором. Будущие технологии в зоне охлаждения могут дать лучшие результаты без применения экономайзеров. Стандартом не должно запрещаться использование новых технологий и инноваций», — сообщается в открытом письме к ASHRAE.

В своем письме компании подчеркнули, что стандарт обязан ограничить предел потребления электроэнергии для таких важных систем, например, как охлаждение.

Стоит также отметить, что Технический совет 9.9 ASHRAE возглавляет один из руководителей Emerson Network Power — Фред Стэк (Fred Stack), исполняющий обязанности вице-президента по маркетингу Liebert Precision Cooling, с более чем 30-летним инженерным и маркетинговым опытом в различных производственных и технологических компаниях. В Emerson Network Power он отвечает за стратегические планы по разработке новых продуктов, которые соответствуют потребностям рынка и включают в себя самые новые технологии.

Миссия Технического комитета 9.9 ASHRAE — получить признание всех участников рынка центров обработки данных как объективной независимой организации, эксперта в области Отопления, Вентиляции и Кондиционирования и авторитетного разработчика технических стандартов и рекомендаций. На протяжении последних 6 лет члены комитета разрабатывали рекомендации по оборудованию и выпустили много руководств для освещения и популяризации операционных рекомендаций для датацентров. Более 34 технических отчетов были представлены на более чем 12 симпоузиумах ASHRAE.

Организация ASHRAE была основана в 1894 году и сегодня насчитывает 50000 членов, среди которых инженеры, производители, интеграторы и архитекторы.