Компания VMware опубликовала результаты комплексного исследования, рассматривающего распространение облачных вычислений среди предприятий малого и среднего бизнеса в Европе. Результаты независимого опроса, в котором приняли участие 1616 ИТ-руководителей из восьми стран Европы (Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Россия, Испания и Великобритания), показали, что свыше 60% компаний уже перенесли по крайней мере часть своей инфраструктуры в облако. Исследование, что немаловажно, продемонстрировало прямую взаимосвязь между виртуализацией и активностью, с какой компании используют облачные вычисления. Кроме того, согласно опросу, СМБ-предприятия с виртуализированной инфраструктурой используют в среднем вдвое больше облачных приложений и/или облачную ИТ-инфраструктуру, чем те, кто еще не внедрил виртуализацию.

Целями исследования стало получение актуальной информации о распространении виртуализации и облачных вычислений среди европейских СМБ, а также определение наиболее важных стимулов и препятствий к использованию облачных вычислений и оценка уровня понимания технологии среди менеджеров.

Основные выводы:
 - 60% европейских предприятий малого и среднего бизнеса уже перевели часть своей ИТ-инфраструктуры в облако;
 - 73% СМБ уже виртуализировало отдельные элементы ИТ-инфраструктуры;
 - степень использования облачных вычислений выше у компаний, применяющих виртуализацию: 79% компаний, использующих облачные приложения и облачную инфраструктуру, виртуализированы, и лишь 8% - нет. Оставшиеся 13% не обладали достаточной информацией по данному вопросу или не были уверены в том, что используют облака.
 - 86% компаний, использующих облачные вычисления, согласны, что виртуализация облегчает переход к облаку.

Выводы по России:
 -  84% компаний СМБ сегмента, использующих облачные приложения и облачную инфраструктуру, виртуализированы, и только 9% - нет; 7% респондентов затруднились ответить.
 - 92% компаний, использующих облачные вычисления, согласны, что виртуализация облегчает переход к облаку.
Подавляющее большинство (95%) опрошенных знают о виртуализации и облачных вычислениях, 80% респондентов когда-либо соприкасались с этими технологиями.

При более широком рассмотрении облачных вычислений (независимо от степени использования облачных технологий конкретными компаниями) общеевропейская статистика оказалась более определенной. В 79% организаций с виртуализированной ИТ-инфраструктурой по крайней мере часть инфраструктуры или приложений перенесена в облако. Для сравнения: только 8% организаций используют облачные вычисления без внедрения виртуализации.

При частичном переносе своей ИТ-инфраструктуры в облака наибольшее число СМБ (56%), в первую очередь, «освобождалось» от систем хранения. Реже всего в облако переносились вычислительные ресурсы (33%) и десктопы (27%). Эти данные демонстрируют нишу для инноваций в будущем. Что касается приложений, то чаще всего в облако мигрировали почтовые и офисные программы (соответственно, у 61% и 45% компаний).

«Время споров о том, будут ли СМБ переходить к облачным вычислениям, прошло. 60% представителей этого сегмента в Европе уже используют облака. Данное исследование доказывает, что они не просто поддались идее облачных вычислений, а уже проделали немалый путь в этом направлении. Тем не менее, пока большая часть организаций совершает первые осторожные шаги, те, кто уже внедрили виртуализацию, значительно опередили их. Очевидно, что виртуализация имеет огромное значение, так как позволяет компаниям малого и среднего бизнеса получить максимальную пользу от возможностей облаков», − комментирует Юрген Кюлевайн, директор направления малого и среднего бизнеса в регионе EMEA, VMware.

Рост осознания преимуществ большей гибкости, обеспечиваемой виртуализацией и облачными вычислениями
Хотя снижение издержек по-прежнему является основным стимулом к внедрению облачных технологий, компании все больше осознают преимущества гибкости, которые обеспечивает виртуализация. 37% участников опроса достигли серьезного сокращения затрат на оборудование и техническое обслуживание в результате внедрения виртуализации. Такой же процент компаний ожидает увидеть сходные результаты при внедрении облачных вычислений: 34% организаций планируют сократить затраты на оборудование, а 35% - издержки на обслуживание. При этом 25% респондентов заявили, что виртуализация облегчила развертывание новых приложений и услуг, а 26% компаний отметило те же преимущества применительно к облачным вычислениям. Это показывает, что хотя организации переходят к облаку ради возможности немедленного снижения затрат, они также осознают преимущества большей гибкости после развертывания.

Об исследовании

Компания VMware заказала проведение исследования компании Dynamic Markets, независимой британской консалтинговой компании, занимающейся маркетинговыми исследованиями. Эксперты Dynamic Markets опросили 1616 руководителей ИТ-подразделений предприятий малого и среднего бизнеса (с количеством сотрудников 1-250) из 8 стран Европы (Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Россия, Испания и Великобритания). Исследование проводилось с 26 января по 16 февраля 2011 года.