В правительстве США подготовлен список из 100 центров обработки данных (ЦОДов), работа которых будет прекращена уже к концу 2011 г. А к 2015 г. в США количество ЦОДов федерального подчинения предположительно должно сократиться более чем на треть от числа действующих в настоящее время. В общем и целом взят курс на консолидацию ресурсов дата-центров.

Это делается для сокращения государственных затрат на информационные технологии. В то же время предложено ведение 75 государственных программ перевести в технологию облачных вычислений и web-сервисов. Использование web, считают правительственные ИТ-специалисты, позволит более эффективно эксплуатировать серверы и в итоге уменьшить количество необходимых ЦОДов. Сегодня правительство поддерживает около 2100 ЦОДов (на правах владения или в лизинге), из них наибольшее количество — 772 относится к Министерству Обороны, к Госдепартаменту —361, к Департаменту внутренних дел — 210 к департаменту Здравоохранения и социальных услуг —185. Теперь 800 из этого общего количества планируется закрыть.

Данное решение — продолжение государственной политики «cloud-first» («приоритет — облакам»), принятой в конце 2010 г. и направленной на всяческую поддержку вычислений на базе web и облаков с целью сокращения затрат на закупку ИТ.

В то же время, стоит заметить, что согласно опросу аналитической компании Gartner, многие крупные компании в 2011 г. планируют либо расширить емкость своих дата-центров, либо строить новые.