В ходе тестирования имитировалась рабочая нагрузка, типичная для систем планирования ресурсов предприятия (ERP), которые клиенты SAP используют, в том числе, для подготовки отчетности. Тестируемое решение подключали к хранилищу данных системы SAP ERP, содержавшему большой объем информации о доставке проданной продукции. Тестирование выполнялось в рамках совместного проекта двух компаний и ставило своей целью создать эффективное решение для анализа данных в режиме реального времени. Решение основано на оптимальном программном и аппаратном обеспечении — технологии вычислений в оперативной памяти SAP In-Memory Computing и лучших в своем классе серверах IBM серии 3850.

Тестирование проводилось под контролем независимого эксперта — WinterCorp. Тестовые сценарии разработаны специально для анализа производительности решения, выполняющего обработку в оперативной памяти аналитических запросов к базе оперативных данных. Тестовые сценарии полностью отражали всю сложность корпоративных данных с учетом определений и типов данных, а также схем их распределения, без предварительного агрегирования данных или оптимизации БД. Специализированные аналитические запросы были разработаны с учетом потребностей современного бизнеса. Они позволяют компаниям анализировать различные тенденции в своей истории продаж и помогают, например, определять ключевых заказчиков и самые продаваемые товары, а также отслеживать возвращение клиентов — с любым уровнем детализации и за любой промежуток времени. Полученные результаты подтверждают, что рассматриваемое решение не имеет аналогов с точки зрения производительности. В этом уже убедились 50 клиентов компании SAP, которые принимают участие в совместной инновационной программе, направленной на совершенствование решения SAP HANA.

SAP и IBM использовали такой подход, чтобы точнее воссоздать данные, хранящиеся в реальных клиентских системах, а также требования к анализу в режиме реального времени, которые предъявляют современные системы бизнес-аналитики.

Также были получены следующие  результаты:

· Решение SAP HANA обрабатывает большое количество сложных параллельных запросов в процессе бизнес-анализа. Рабочая нагрузка: десять  потоков аналитических запросов и четыре потока оперативной отчетности потоков (решение SAP In-Memory Database). Общая производительность составила 10 000 запросов в час.

· Решение SAP HANA анализирует огромные массивы данных за считанные секунды. Сложные запросы, например, с целью анализа тенденций в работе сбытовой организации или поиска закономерностей в рамках истории продаж материалов, выполнялись в отношении базы данных, содержащей 1,3 ТБ информации. Система выдавала результаты в течение нескольких секунд.

· Решение SAP HANA делает возможным анализ «на лету». SAP HANA может обрабатывать специализированные аналитические запросы без каких-либо подготовительных расчетов, предварительной материализации или агрегирования данных.  Масштабная настройка базы данных также не требуется.

· Технология вычислений в оперативной памяти SAP In-Memory Computing в сочетании с оборудованием IBM гарантирует быстрый возврат инвестиций. В процессе тестирования использовалась база данных объемом 1,3 ТБ, решение SAP для вычислений в оперативной памяти было развернуто на сервере IBM X5 (32 ядра, ОЗУ 0,5 ТБ, дисковая система RAID 5). Результаты подтвердили отличное соотношение «цена-производительность». При производстве серверов IBM eX5 была впервые применена технология MAX5, которая позволяет абстрагировать оперативную память от процессоров и повысить масштабируемость системы без покупки дополнительного оборудования.

В процессе тесного сотрудничества компании IBM и SAP разработали усовершенствованные сценарии репликации для клиентов, которые используют DB2. DB2 поддерживает SAP HANA и может эффективно осуществлять в SAP HANA репликацию данных в режиме, близком к реальному времени, с помощью Sybase Replication Server. ERP-системы на базе DB2 смогут полностью удовлетворить высокие потребности бизнеса по подготовке отчетности в режиме реального времени на основе наиболее актуальных данных и без дополнительных административных усилий.