1 марта 2011 года на площадке «Савик Шустер студия» состоялся круглый стол «Перспективы развития ИТ-индустрии Украины», инициированный Александром Кардаковым. On-line трансляция мероприятия была организована техническим партнером – компанией «Inring» с помощью сервиса «Vionid.com».

Модератором мероприятия выступил Евгений Киселев, политолог, ведущий ток-шоу «Большая политика».

Вниманию аудитории были предложены три дискуссионные темы, обсуждение которых, по мнению участников, имеет критическое значение для дальнейшего существования отрасли:

• Возможно ли создание стратегии развития украинской ИТ-отрасли?
• Какова роль государства в этом процессе? Чего украинский ИТ-бизнес ожидает от государства: поддержки, невмешательства, инвестиций...
• Как ИТ-компании могут помочь при формировании стратегии ИТ для Украины?

«На эти вопросы не существует однозначных ответов, именно поэтому для их решения необходимо привлекать широкий круг компетентных специалистов», – подчеркнул Александр Кардаков, открывая мероприятие.

Участники сошлись во мнении, что такая консолидация игроков рынка для выработки плана действий и лоббирования интересов отрасли в правительстве должна осуществляться на регулярной основе. Например, Игорь Лисицкий, вице-президент ассоциации «ИТ Украина», предлагает создать новую ассоциацию, которая бы объединила уже существующие, а также отдельные компании, пока неприсоединившиеся ни к одной из ассоциаций.

Следует отметить, что глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко приветствовал желание участников ИТ-рынка осуществлять активное лоббирование своих интересов. «Для решения вопросов, существующих в отрасли, – сказал Владимир, – и для дальнейшего ее развития, со стороны государства требуется только одно – политическая воля. Она обязательно появится, если будет соответствующий общественный запрос». Владимир отметил, что руководство страны открыто для диалога, и готово активно способствовать решению поставленных задач.

Алексей Скрипник, Генеральный директор компании «Елекс», в своем выступлении уделил много внимания существующей проблематике. По мнению Алексея, «если в ближайшее время не изменить ситуацию, начнётся новая волна эмиграции ИТ-специалистов – в Польшу, Россию, Индию, Белоруссию».

Отсутствие отраслеобразующего законодательства, разрозненность игроков, кадровая проблема и проблема образования, наряду со спецификой налогообложения и социальных выплат, были названы представителями рынка самыми актуальными темами, требующими оперативной реакции.

Генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив представил вниманию участников многочисленные примеры того, как подобные задачи решаются в разных странах мира. Дмитрий также поднял очень важную тему, до этого остававшуюся без внимания, – продвижение потенциала украинской ИТ-отрасли в мире. Позже она была развита в ходе открытой дискуссии, последовавшей после докладов спикеров.

Не все участники с оптимизмом восприняли призывы спикеров. Некоторые высказали опасение по поводу возможности объединить всех представителей ИТ-индустрии. Тем не менее, большинство присутствовавших в зале поддержали инициативу и активно предлагали свои варианты решения задач, участвовали в дискуссии.

«Я вложил в эту сферу 20 лет собственной жизни, – эмоционально отметил Александр Кардаков, подводя итоги мероприятия, – И мне будет крайне неприятно, если в результате отрасль не выживет. Для того, чтобы она процветала, я вижу необходимость в создании системы в индустрии, обозначении ее рамок и стандартов, а также объединении ИТ-компаний в рамках какой-то единой площадки-организации. В ее задачи войдет лоббирование интересов отрасли в целом. От нашего правительства в ближайшее время мы ожидаем решения базовых вопросов, которые позволят отрасли существовать в будущем, а именно – реформирование законодательной системы об условия оплаты труда и приоритетной поддержки национальных компаний в государственных проектах».

Следующий шаг, который наметили участники мероприятия, – это проведение отдельного круглого стола, посвященного образованию в отрасли. По данному вопросу представители ИТ-рынка не смогли выработать единое мнение, которое можно было бы ретранслировать в правительство. Именно поэтому и было принято решение в ближайшее время собраться отдельно по этому поводу.