Microsoft и Nokia заключили исторически важное соглашение, в результате которого телефоны Nokia будут работать на Windows Phone, а операционная система Symbian  уйдет в небытие. Это решение действительно может оказать огромное влияние на их бизнес и мобильную индустрию в целом. Но пока представители Microsoft и Nokia пытаются утверждать, что отношения между компаниями будут только хорошими, важно сделать паузу и более тщательно оценить это партнерство. Две главные компании будут работать вместе так, как они не делали до этого. Прочтите, чтобы понять, почему свадьба Microsoft и Nokia может казаться хорошей сделкой на первый взгляд, но, скорее всего, окажется серьезным промахом для всех акционеров.

1. Nokia и Microsoft гиганты на мобильном рынке

Многие годы эти компании являются конкурентами, изо всех сил пытаясь рекламировать свои операционные системы среди индивидуальных потребителей и корпоративных пользователей . Сегодня они работают вместе против общего врага Google. Компании, вероятно, понимают, что надо начинать незамедлительно. Но после того как сделка состоялась, президенту Microsoft Стиву Болмеру и президенту Nokia Стефану Элопу, вероятно, будет нелегко работать вместе, поскольку они должны принимать во внимание, что будет выгодно только для их собственных компаний, а что — для обеих сторон.

2. Это смутит пользователей  Symbian

Nokia доминирует на рынке мобильных телефонов в течение ряда лет. Она по-прежнему имеет преданных поклонников среди потребителей и разработчиков, которым нравится операционная система Symbian. Но так как устройства этой компании переходят на Windows Phone 7, смущение и неприязнь будут господствовать среди пользователей Nokia, которые сохраняют свое доверие Symbian и не имеют опыта работы с мобильной версией ОС Windows.

3. Google сегодня получила то, что хотела

Компания Google, должно быть, очень рада союзу Microsoft с Nokia. Гигант поиска сегодня может  выглядеть, как жертва очередной тактики Microsoft по доминированию на рынке. Кроме того, те пользователи мобильных телефонов, которые имели проблемы с маркетинговой практикой Microsoft, могут найти общие интересы с Google.

4. Android не останавить

Не имеет значения, сколько усилий приложит Microsoft и Nokia для победы над Google Android, им не удастся победить эту платформу. В настоящее время Windows Phone 7 обладает совсем небольшой долей рынка на рынке мобильных ОС. Операционная система Nokia Symbian сдает свои позиции. Сделка между Microsoft и Nokia не изменит расстановки сил

5. Это займет слишком много времени

Microsoft и Nokia отметили, что этот и следующий годы будут «переходными» для Nokia. И судя по всему, только в 2012 году Nokia в итоге решит попрощаться с Symbian раз и навсегда. Это означает, что через год Android получит еще лучшие условия для завоевания рынка отдельно от Nokia, пока Microsoft будет делать все для продвижения Windows Phone 7. Это не хороший факт для свежеиспеченных партнеров.

6. Nokia заблудилась

Решение Nokia сотрудничать с Microsoft пришло больше от безысходности, чем по другой причине. За последние пару лет Symbian теряла свое влияние на рынке. Понятно, что Nokia просто не разбирается в мобильном рынке и вряд ли разберется. Ситуация не изменится после начала сотрудничества с Microsoft и может даже ухудшиться.

7. Microsoft тоже не получит большую долю на мобильном рынке

Программный гигант ожидал слишком долго возможности вывести  Windows Phone 7 на рынок, и это позволило Apple и Google взять верх. Более того, Microsoft имеет некоторую проблему, связанную с поставщиками, которых Google привлекает намного больше.

8. Сотрудники Nokia вряд ли обрадуются

Компания Nokia также заявила, что намерена значительно сократить свой персонал. Но, сократив своих сотрудников, Nokia, вероятно, лишится лучших разработчиков. Имея большой опыт в мобильной индустрии, они наверняка найдут себе работу у конкурентов.

9. Привлечение инвесторов может сыграть решающую роль

Инвесторы, которые ранее вложили свои деньги в бизнес компании по одной причине, сегодня сомневаются, стоит ли им и далее инвестировать после такого соглашения. Это может сильно повлиять на Nokia и их будущее принятие решений. Это может даже привести к разрыву их партнерства с Microsoft, если инвесторы решат, что данный альянс был ошибкой.

10. Будет ли Microsoft выглядеть хуже после этого?

Но сегодня Microsoft делает вид, будто из шаткой позиции переходит в более сильную, что позволит вернуть утерянное превосходство на рынке. Сделка Nokia похожа на соглашение, подписанное некгода с Yahoo в области поиска, которое было подвергнуто еще большей критике, чем соглашение с Microsoft. После того как сделка состоялась, она может выглядеть, как еще одна серьезная ошибка, которая все больше убеждает в том, что лучшие дни для Microsoft и Nokia миновали.