Практически все крупные компании имеют политики хранения информации, программное и аппаратное обеспечение, чтобы оперировать корпоративным хранилищем данных. Но небольшие предприятия, насчитывающие менее 25 сотрудников и компании уровня SOHO (малый офис, домашний офис) часто имеют довольно различные мнения о резервном копировании и восстановлении в случае аварий: иногда они вовсе не придерживаются никакой политики в этой области. Владельцы одной небольшой компании, возможно, считают, что, имея настольный компьютер или лэптоп наряду с сервисом облачного хранилища, таким как SugarSync, DropBox, Mozy или Carbonite, работающим в фоновом режиме, им ничего не нужно защищать. И если случится настоящая катастрофа, вряд ли удастся воспользоваться резервной копией и восстановить работу немедленно. Каждый должен быть всегда осведомлен о среде своего хранилища деловой информации, даже если она состоит из одного или двух приводов емкостью 1ТБ от Iomega или Seagate, которые могут быть, а могут и не быть оснащены программой шифрования и резервирования. Главным источником информации для этой статьи послужил опыт сотрудников компании Aprigo, предоставляющей платформу управления данными по запросу под названием Ninja.

Ваш сервер умирает, а резервирование выполнялось последний раз около месяц назад

Убедитесь, что вы установили предупреждения в первый же день после того, как инсталлировали систему бекапа, и проверьте, что ваши устройства резервирования работают все время. При наличии важных деловых данных рассмотрите дополнительный процесс резервирования со стратегией аварийного восстановления.

Внезапно вам не хватает памяти в хранилище

Данные, структурированные в базах данных или же неструктурированные в файловых системах, всегда растут быстрее, чем вы думаете. Убедитесь, что ваше хранилище использовано меньше, чем на 70 процентов и примите профилактические меры, чтобы контролировать рост хранилища и понять, что вы храните и что можно переместить на другой диск, расположить по иерархии или заархивировать.

Критически важные данные компании украдены хакером извне

Обратитесь к помощи внешних консультантов безопасности, чтобы удостовериться в том, что ваша деятельность по защите данных выдерживает внешние угрозы.

Вы только что обнаружили, что у вас ревизия

Во-первых, сделайте глубокий вдох. Затем установите процесс, который выдвигает на первый план политику управления данными вашей организации.

Украден лэптоп генерального директора

Шифрование или удаленное стирание. Это единственное полезное и действенное решение, помимо, конечно же, возможности приковать лэптоп цепью к руке вашего директора.

Вредоносные ПО и руткиты в вашей локальной сети

Используйте сервисную программу, которая найдет несанкционированные файлы и предупредит вас. Это непрерывная борьба, здесь нельзя расслабляться.

Ваши документы Google Docs выставлены на показ внешнему миру

Если вы используете облачного поставщика, такого как Google Docs, убедитесь, что ваши Google Docs не открыты для общего доступа в интернете. Найдите подходящую программную платформу, чтобы защитить Google Docs и другие облачные приложения.

Ваша платежная ведомость становится открытой для каждого в компании

Применяйте «политику доступа с наименьшим уровнем привилегий», чтобы только санкционированные пользователи и группы имели разрешение на доступ к данным.

Увольняющийся сотрудник выносит из компании секретные данные

Функция контроля файлов сообщит, что и когда скопировал увольняющийся сотрудник перед уходом.

Данные не доступны для удаленных пользователей

Используйте безопасный облачный сервис, чтобы гарантировать доступность данных для всех сотрудников.