В октябре 2010 года большая часть активных разработчиков проекта OpenOffice.org выразила недовольство политикой Oracle в области OpenOffice и создала организацию Document Foundation. Разработчики объявили о начале работы над собственным программным продуктом Open Office, который получил название Libre Office. Последний является ответвлением от исходников OpenOffice. 25 января сообщество сообщило о финальном релизе своего продукта LibreOffice, который, продолжая нумерацию приложений OpenOffice, сразу получил номер версии 3.3.

В заявлении группы независимых разработчиков продукта говорится, что продукт LibreOffice является стабильным и рекомендованным для внедрения в широкое использование. Свою поддержку LibreOffice оказали компании-разработчики Linux-систем Red Hat, Novell и Canonical.

Так, Марк Шаттлворт, основатель проекта Ubuntu, заявил, что следующая версия операционной системы будет включать пакет для работы с документами Libre Office вместо Open Office. «Сейчас Open Office доступен только в версии 3.2.1, официальной версии 3.3 не существует… Мы пришли к единому правильному решению — полностью отказаться от Open Office и перевести Ubuntu на Libre Office. Мы надеемся включить в следующую версию дистрибутива Libre Office 3.3», — сказал Матиас Клозе, разработчик Ubuntu.

По словам сообщества программистов, сейчас перед LibreOffice стоят несколько задач: во-первых, дистанцироваться от продукта OpenOffice, контролируемого Oracle, во-вторых, конкурировать с традиционным лидером этого рынка — пакетом Microsoft Office, в третьих не упускать из виду молодых конкурентов, таких как Google Docs.

На первый взгляд, количество нововведений в LibreOffice 3.3 невелико, так как проект стартовал относительно недавно. Но уже сейчас здесь заявлена возможность импорта графических файлов SVG, обновленная консоль для презентации и фильтр для импорта Microsoft Works. Кроме того, здесь уже внедрены некоторые нововведения, которые лишь планируется развернуть в OpenOffice, в частности поддержка до миллиона столбцов в электронных таблицах, новый принтерный диалог, позволяющий быстрее и проще вывести документ или таблицу на печать.

Процессор электронных таблиц способен поддерживать до миллиона столбцов.

В то же время в новом релизе реализовано много служебных нововведений. По словам некоторых разработчиков, программный код офисного пакета был очищен от излишних строк, улучшилось качество перевода на некоторые языки, и наконец, был обновлен служебный алгоритм работы некоторых функций. Также у проекта появились несколько десятков новых участников, которые присоединились к LibreOffice с момента его создания в сентябре 2010 года.

За счет ускорения работы над проектом, а также более четкой стратегии разработки, Document Foundation надеется выпустить новую версию программного пакета уже к середине 2011 года. В релизе LibreOffice 3.4 можно будет ожидать появления некоторых чисто корпоративных функций.

Кроме того, разработчики отмечают, что если прежний коллектив OpenOffice был разбросан по всему миру, то сейчас большая часть программистов сосредоточена в основном в Европе, преимущественно в Германии, Франции и Италии.