Аналитические организации Jerome Wendt's DCIG и SMB Research выпустили статью под названием DCIG 2011 Virtual Server Backup Software Buyer's Guide – рейтинг 30 популярных решений для резервного копирования виртуальных серверов. По заверению авторов работы, с поставщиков программ не брали плату за участие в исследовании, и оценки зависят исключительно от технических характеристик программ.

Данные для исследования поступали из трех источников: использовалась общедоступная информация о возможностях программ, анкеты, заполненные их поставщиками, а также отзывы конечных пользователей. В общей сложности, участники рейтинга были оценены по 130 различным параметрам, разбитым на семь групп: собственно резервное копирование, восстановление, администрирование, используемые технологии и поддержка пользователей, сообщает Servernews.ru.

В первую десятку вошли следующие решения:
1. Arkeia Software Network Backup v9
2. Asigra Cloud Backup
3. CA ARCServe r15
4. CommVault Simpana 9
5. EMC Avamar
6. HP Data Protector 6.1
7. IBM Tivoli Storage Manager 6
8. Quest Software vRanger PRO 4.5
9. Symantec Backup Exec 2010
10.Veeam Backup and Replication

А вот данные о том, какая часть программ, представленных в рейтинге, обладает важнейшими функциями для ПО данного класса.
- 46% представленных решений можно купить как в виде отдельного продукта, так и в составе комплексного предложения.
- Почти 80% продуктов дают возможность восстановления данных на объектном уровне.
- Только 60% программ оповещают пользователя о том, что свободная емкость магнитной ленты подходит к концу. Заполнение дисковых накопителей контролируют 85% решений.
- 70% программ в состоянии обнаружить появление на физическом сервере новых гостевых ОС.

Также показано, что не более 40% продуктов, помимо базовой функциональности, могут выполнять некоторые «фигуры высшего пилотажа», а именно:
- увеличивать приоритет для виртуальных машин, не проходивших резервное копирование дольше всех;
- посылать тревожный сигнал в том случае, если новая резервная копия машины занимает значительно больше места, чем предыдущая;
- поддерживать функцию Change Block Tracking гипервизора VMWare;
- работать в интеграции с VMware vCenter Converter;
- одновременно записывать копии нескольких машин на один ленточный привод.