В области построения центров обработки данных АРС by Schneider Electric давно и прочно удерживает пальму первенства. PC Week/UE беседует с Владимиром Дохленко, вице-президентом подразделения IT- бизнес в Украине и Молдове компании АРС by Schneider Electric, о синергии, инновациях, мировом и украинском опыте создания ЦОД.

PC Week/UE: Завершился ли полностью процесс интеграции АРС в состав концерна Schneider Electric? Каким образом теперь строятся взаимоотношения между представительством APC by Schneider Electric и ЗАО «Шнейдер Электрик»?

Владимир Дохленко: Фактически интеграция завершилась в начале нынешнего года, после которой мы уже являемся частью Schneider Electric. Хотя сотрудники скорее восприняли это как некую формальность, поскольку уже более трех лет наши компании находятся в одном офисе. Поэтому сам факт перехода был номинальным — мы уже давно работали как часть большой команды.

Мы не только успешно инте¬грировались вместе с компани¬ей Schneider Electric, но и смогли провести интеграцию ресурсов, увеличить наш потенциал для решения сложнейших задач ав¬томатизации, ЦОД построения и передать его нашим партнерам. Речь идет не о простой синергии, которую все пытаются обычно ис¬кать в подобных случаях, на мой вгляд, это качественно новый под¬ход в отрасли, который в скором времени станет стандартом.

В настоящее время действует программа One Schneider, которая была принята на 2009-2011 год. Суть программы в том, чтобы представлять все подразделения Schneider Electric для наших партнеров и заказчиков как единую точку входа. Это позволит им обеспечить доступ к объединенной экспертизе компании и решить широкий круг задач — от автоматизации управления до создания ЦОД, построения мощных систем распределения, включая трансформаторные подстанции и другие компоненты.

Я хочу отметить, что уже есть ряд крупных проектов, где задействована экспертиза и решения всех подразделений, которые входят в компанию Schneider Electric. Один из примеров таких проектов — создание инженерной инфраструктуры для суперкомпьютера «Ломоносов» МГУ.

PC Week/UE: Насколько, на ваш взгляд, после объединения компаний расширились возможности кросс-продаж, и удалось ли АРС проникнуть на новые рынки?

В. Д.: APC является вертикально организованным бизнес-подразделением, со Schneider Electric
у нас равноправный союз и мы интеллектуально обогащаем и дополняем друг друга как с позиций бизнеса, так и в технологиче¬ском плане. Благодаря Schneider Electric APC стали позитивно воспринимать в целом ряде рынков, на которых мы прежде не присутствовали, например, это рынок средств автоматизации. И наоборот, благодаря APC Schneider Electric получил доступ к клиентам на ИТ-рынке.

Кроме того, синергия проявляется и в том, что мы активно используем партнерскую сеть Schneider Electric для того, чтобы продвигать наши решения. Появилось много совместных проектов, где компании, которые исторически работали со Schneider Electric, используют оборудование APC. С другой стороны, многие наши партнеры также получили статус партнеров Schneider Electric, это позволило им начать работу в новых сегментах рынка.

PC Week/UE: Какие технологии и решения были наиболее востребованными в последнее время?
В. Д.: В области создания ЦОД по-прежнему пользуются спросом технологии, которые обеспечивают высокую доступность и отказоустойчивость. Их краеугольным камнем является модульность. И если раньше нам приходилось объяснять заказчикам преимущества модуль¬ного подхода, то сейчас он воспринимается как стандартный. Другие технологии связаны с изменениями серверного, сетевого оборудования, ростом плотности вычислений и возрастающими требованиями к охлаждению. Востребованность систем внутрирядного кондиционирования связана с новыми задачами функционирования современного серверного оборудования.

Наряду с этим, сейчас очень много внимания уделяется к вопросам энергоэффективности, поэтому нашей концеп¬ция EcoStruXure является тем решением, которое отвечает современным задачам бизнеса и требованиям заказчиков. Отмечу, что проекты, связанные с повышением энергоэффективности возможно реализовать только с помощью комплексного подхода, который и предлагает Schneider Electric, включая эффективное использование ресурсов всех подразделений.

PC Week/UE: В каких вертикалях реализуются крупные проекты ЦОД?

В. Д.: Строительство ЦОД всегда было сегментом быстрого роста, спрос на них не особенно сни¬жался даже на фоне общего экономического спада. Сейчас мы отмечаем оживление в различных вертикалях: в первую очередь нужно отметить финансовый сектор, объекты Евро-2012, все проекты, связанные с построением инфраструктуры. Но наибольшая динамика прослеживается в области построения коммерческих центров обработки данных. В настоящее время в Украине есть целый ряд уже реализованных проектов и тех, которые очень близки к завершению. Многие инвесторы рассматривают коммерческие ЦОД как альтернативный способ вложения денег.

PC Week/UE: Многие заказчики высоко оценивают уровень экспертизы сотрудников APC by Schneider Electric. Повышаете ли вы компетенцию партнеров APC by Schneider Electric в работе со сложными проектами ЦОД или намерены оставлять это экспертное звено за собой?

В. Д.: Задача менеджера АРС — быть экспертом для наших заказ¬чиков, если требуется, глубоко вникать в технические детали, поскольку невозможно реализовывать сложные решения без понимания всех задач. Специалисты АРС знают особенности нашего оборудования, но в то же время они являются неплохими аналитиками по отношению к смежным системам ЦОД, оказывая консультационную поддержку. И, безусловно, детальная проработка, реализация проекта выполняется нашими системными интеграторами.
У нас также существует специальное подразделение Datacenter Solutions Team, базирующееся в Росcии. Ресурсы и опыт этой команды позволяют разрабатывать сложнейшие проекты, в том числе, интегрировать любые компоненты, которые необходимы заказчику, любые подсистемы, включая те, которые не выпускаются компанией Schneider Electric, получая экспертизу высокого уровня. В России Datacenter Solution Team участвует в реализации крупнейших проектов. Datacenter Solution Team, не конкурируя, дополняет недостающие компетенции партнеров при разработ¬ке масштабных проектов. У отечественных интеграторов пока еще нет опыта строительства ЦОД уровня США или Западной Европы на десятки мегаватт, тысячи стоек, но это не означает, что из-за этого наши партнеры не должны заниматься реализацией подобных проектов, отдавая все зарубежным системным интеграторам. И здесь наша экспертиза позволит украинским интеграторам повышать свою компетенцию и реализовывать проекты мирового уровня.

PC Week/UE: Как вы считаете, какую долю рынка занимает АРС в сегменте ЦОД в Украине?

В. Д.: Рынок ЦОД очень сложно оценить, потому что имеется очень много подсистем и компонентов, совершенно неравнозначных по стоимости. По моим субъективным оценкам, около 70-80% ЦОДов в Украине построено с использованием решений APC. ЦОД — это не полигон для экспериментов, и заказчики прекрасно понимают, что у APC накоплен значительный опыт, большая инсталлированная база, мы обеспечиваем высо¬кокачественную сервисную поддержку. На мой взгляд, длительный опыт эксплуатации, позитивные отзывы наших заказчиков — это лучший показатель качества и надежности, лучшая реклама наших решений.

PC Week/UE: Расскажите о флагманских технологиях для ЦОД, которые были разработаны APC за последний год.

В. Д.: Стоит отметить энергоэффективные ЦОД, хотя я бы назвал это не технологией, а подходом к их созданию. APC первой начала поднимать вопрос энергоэффективности, о коэффициенте PUE (Power Usage Efficiency), об этом никто раньше не задумывался. В то же время тезисы о важности энергоэффективного подхода, экономии, ресурсов стали актуальны период рецессии. Концепция EcoStruXure, предложенная АРС, предполагает использование сбалансированных с точки зрения использования электроэнергии компонентов, кото¬рые базируются на модульных решениях. Это Symmetra PX, внутрирядные системы охлаждения, использование энергоэффективных подходов Schneider Electric. Наш целостный подход позволяет комплексно взглянуть на задачу заказчика и предложить наиболее оптимальное решение. В России уже есть проек¬ты, где заказчик требует жесткого достижения коэффициента PUE при реализации проектов, вклю¬чая данные расчеты в свой бизнес план по окупаемости ЦОД.

Из новых решений, позволяющих существенно улучшить показатель PUE ЦОД, хочу отметить Symmetra PX 250/500 kW. Данный ИБП является вершиной инженерных разработок в отрасли. КПД 96% в диапазоне нагрузок свыше 30% без использования каких-либо экорежимов — это рекордный показатель, позволя¬ющий сократить операционные затраты ЦОД на десятки тысяч гривен в квартал. Ведь даже если номинальное потребление современных серверов будет приближаться к 90% мощности ИБП, не стоит забывать, что большинство современных приложений приводит к неравномерной нагрузке ИТ-оборудования на протяжении суток и, следовательно, неравномерному энергопотреблению. Также отмечу, что 500 кВт Symmetra PX с батареями и системой распределе¬ния питания занимает площадь всего 1,6х1,07м. Очень существенно то, что если у заказчика растет серверный парк, помещение остается прежним. Являясь полностью модульным решением, Symmetra PX поддерживает масштабирование по мощ¬ности (до 2МВт) и обслуживание при подключенной ИТ нагрузке.

PC Week/UE: В мировом масштабе APC сотрудничает с правительственными структурами для того, чтобы внедрять новые стандарты и пропагандировать экологические подходы к использованию энергии. Если ли перспективы для такой деятельности в Украине, где многие считают, что это отмывание денег и напрасная болтовня?

В. Д.: В Украине законодательной поддержки энергоэффективности на государственном уровне нет. За рубежом государство до¬плачивает операторам, которые используют альтернативные виды энергии. Тем не менее, про¬екты по альтернативной энергетике в Украине реализуюся. Schneider Electric завершает первый этап большого проекта по созданию фермы солнечных батарей в Крыму, общей мощностью 7,5МВт. Это очень масштаб¬ный и финансово емкий проект, в эксплуатацию введена первая очередь мощностью 2,5МВт. Сейчас альтернативная энергетика держатся на энтузиастах и на инвесторах, которые видят их перспективу в будущем.

С другой стороны наши решения для промышленных предприятий, регулирующие коэффициент мощности, не нуждаются в какой-либо поддержке. Ведь подобное внедрение позволяет за счет полученного экономического эффекта окупить затраченные предприятием на данную систему средства менее чем за один год.

PC Week/UE: Назовите наиболее масштабные и интересные проекты, реализованные за последний год в Украине

В. Д.: Одним из наиболее ярких является проект создания коммерческого ЦОД ком¬пании DeNovo. Можно смело утверждать, что для нашей страны это беспрецедентный по масштабу проект, я думаю, ничего подобного в Украине в ближайшей перспективе не появится.

Мы очень гордимся тем, что в результате конкурентной борьбы нам удалось доказать эффективность решений APC, которые были выбраны для реализации этого проекта.PC