Благодаря голосовым командам и интеграции с Vocalyst головная гарнитура Plantronics Savor M1100 Bluetooth выводит пользование устройствами hands-free на новый уровень.

Головная гарнитура  Plantronics Savor M1100 Bluetooth является стильным и весьма функциональным аксессуаром для смартфонов, способным обрабатывать голосовые команды и отвечать на запрос статуса на разговорном языке. В комбинации со службой voice-and-text гарнитура обеспечивает практически необыкновенный hands-free комфорт.

Savor M1100, который весит всего 9 грам, работает бесшовно со смартфонами на базе Apple iPhone и Android. При использовании с iPhone значок статуса батареи Savor показывается на дисплее iPhone рядом со пиктограммой его собственного аккумулятора. Как ожидается, данная функция вскоре будет добавлена и для ОС Android.

Для подавления окружающего шума новинка использует три микрофона, управление которыми производится по технологии Plantronics Audio IQ3 с помощью DSP-процессора. В моих тестовых звонках с применением смартфонов Apple iPhone и Sanyo ZIO Android мои собеседники более четко слышали меня именно в хэдсэте. Более того, они отметили, что в хэдсэте намного легче понять, что я говорю. Подключение головной гарнитуры к телефону оказалось весьма простым процессом благодаря использованию процедуры Plantronics Multipoint.

После включения головной гарнитуры приятный голос немедленно подтверждает, что устройство успешно активировано, а также сообщает оставшееся время разговора. Входящие звонки сопровождались произносимым вслух списком опций, касающимся принятия или отклонения звонка. Голосовое взаимодействие с головной гарнитурой отнимает минимум времени и отличается высокой точностью. Plantronics разработал действительно простую и элегантную систему взаимодействия голосом, которая оказалась очень полезной и не содержала ненужных и избыточных опций.

После легкого нажатия на переключатель я услышал приветственное приглашение устройства назвать команду. Если в течение более чем 10 секунд я не произносил ни слова, гарнитура напомнила, что я могу спросить «Что нужно сказать?» для получения списка готовых команд. Среди прочих задач, я мог проверить величину заряда аккумулятора, информацию о вызовах и выяснить к какому телефону был подключен хэдсэт. Впрочем, более всего мне понравилась команда «Позвонить в Vocalyst».

Система Vocalyst — это голосовая текстовая служба, которая устанавливается с использованием веб-портала. Я создал список из трех любимых контактов с телефонными номерами и адресами электронной почты, формировавших погоду, новости и спортивные события, и подключил систему к моему основному телефону. Хотя Savor M1100 можно связать с различными устройствами, служба Vocalyst работает только с одним зарегистрированным номером телефона.

Система Vocalyst главным образом работает на базе Dial2Do, однако это весьма ощутимое дополнение к устройству стоимостью до $100. Используя головную гарнитуру Savor и один год бесплатной подписки, предоставляемой вместе с ящиком, я получил возможность отправлять текстовые сообщения и электронную почту (присоединенные к email голосовые файлы) на свои заранее записанные контакты. Служба обеспечила для меня чтение сообщений email и записей Tweeter через головную гарнитуру. Кроме того, у меня была возможность получать новости и спортивную информацию. Система чтения email была просто поразительна, как в отношении произношения, так и тембра и модуляции голоса. Я бы мог сказать, что это был робот, но очень качественный и натренированный.