Мобильный ЦОД, представленный Alpha Grissin Infotech Ukraine, Инком и Экстрим ЛТД, помогает обеспечивать непрерывность бизнеса и сократить расходы на электроэнергию

24 ноября 2010 года в Международном выставочном центре (МВЦ) в Киеве компании Alpha Grissin Infotech Ukraine, Инком и Экстрим ЛТД представили инновационное решение — мобильный ЦОД.

Контейнерный центр обработки данных — это удобное, готовое к эксплуатации решение, оборудованное современными системами бесперебойного питания, кондиционирования, противопожарной защиты и безопасности. Несмотря на мобильность решения, контейнерный ЦОД имеет очень высокий уровень надежности и устойчивости к внешним воздействиям.

Гибкость решения, включая возможность масштабирования за счет интеграции дополнительных модулей, делает его очень привлекательным к использованию в банковских учреждениях, телекоммуникационных и промышленных предприятиях, компаниях, предоставляющих услуги аутсорсинга.

Как отметил Александр Тарасенко, директор Департамента инженерной инфраструктуры компании Инком, мобильный ЦОД является перспективным решением для банковского сегмента. По словам Александра, представителям финансового сектора следует рассмотреть возможность использования мобильного ЦОД в качестве резервного. Это решение обладает всеми необходимыми характеристиками: высокой скоростью развертывания, быстрым и легким вводом в эксплуатацию, при этом мобильный ЦОД адаптирован под задачи обеспечения непрерывности бизнеса, высокой эффективности и сокращения расхода электроэнергии.

Преимущества использования мобильного ЦОД по сравнению со стационарным заключаются в сокращении затрат на аренду помещений и электроснабжение, повышении безопасности критичных бизнес-процессов, а также получении абсолютной мобильности и гибкости решения.

Владимир Топалов, директор Alpha Grissin Infotech Ukraine отметил: «Компания Alpha Grissin Infotech Ukraine - молодая, но очень амбициозная. За нами стоит многолетний опыт греческой группы Alpha Grissin, которая работает с  Emerson с 1985 года. Мы первыми привезли в Украину и СНГ мобильный центр обработки данных - уникальное решение, которое, я уверен, поможет заказчикам еще надежнее защитить свои критичные бизнес-процессы».

Особенностью мероприятия стала возможность участников побывать внутри мобильного ЦОД, ознакомиться с оборудованием, установленным в помещении, получить квалифицированные консультации по техническим особенностям продукта.

Show-room мобильного ЦОД дополнили доклады представителей компаний-организаторов. В частности, Клаус Каль, представитель компании Emerson Network Power, рассказал об опыте и компетенциях производителя на рынке центров обработки данных.

Василий Матвеев, руководитель отдела построения Дата Центров компании Инком, в своем докладе «Почему ЦОД может быть мобильным» окончательно убедил слушателей в эффективности использования представленного решения, расставив акценты на возможности установки МЦОД на арендованных площадях, капитализации и выполнения новых задач бизнеса, а также минимизации рисков.

В рамках презентации Юрия Терляева, технического директора Экстрим ЛТД, речь шла  о дизель-генераторных установках для центров обработки данных. Как отметил Юрий, резервное энергоснабжение является важной частью обеспечения непрерывности бизнес-процессов заказчика.

Фоторепортаж с мероприятия размещен в разделе Фотогалерея.