De Novo провела торжественную церемонию открытия собственного коммерческого Центра Обработки Данных корпоративного уровня. ЦОД De Novo соответствует уровню надежности TIER III, международного стандарта TIA-942. Напомним, что наивысший уровень надежности ЦОД TIER IV и таких объектов в мире насчитываются единицы.

Проект стартовал в 2008 году, а официальный анонс состоялся год назад – 12 ноября 2009 года, после успешного окончания этапа проектирования. Тогда были опубликованы ключевые свойства и характеристики этого не имеющего аналогов объекта. «Наш проект уникален по большинству своих параметров, начиная с того, что он открывает рынок коммерческих ЦОД корпоративного уровня, которого по большому счету в Украине пока не существует, и заканчивая используемыми технологиями и сметой. По сути, ЦОД De Novo является крупнейшим инвестиционным проектом в истории ИТ-отрасли Украины», – говорил тогда Максим Агеев, генеральный директор De Novo.

В ЦОД De Novo, общая площадь которого составляет 2117 кв. м., можно разместить более 220 стоек, готовых к установке оборудования с высокой плотностью вычислений (до 30 кВт на стойку). К услугам корпоративных клиентов 31 экранированный модуль с раздельным физическим доступом и автономной огнестойкостью до 1 часа. Помимо двух телекоммуникационных помещений, расположенных непосредственно в здании ЦОД, создана дополнительная точка доступа к сети ЦОД.  Эта точка расположена в центре коммутации L9 и соединена с ЦОД двумя независимыми оптоволоконными каналами связи общей емкостью  800 Гб/с. ЦОД De Novo нейтрален по отношению к телеком-операторам – каждый Заказчик может выбрать наиболее удобного для него провайдера, место в телекоммуникационных зонах ЦОД найдется для всех. Отвод выделяемого оборудованием тепла будет обеспечивать жидкостная система охлаждения, использующая передовую «зеленую» технологию Free Cooling.

Коммерческих датацентров, аналогичных ЦОД De Novo по совокупности характеристик сегодня в Украине нет и в ближайшем времени не предвидится. «Каждый арендатор мощностей ЦОД De Novo получает в свое распоряжение отдельное экранированное помещение с контролируемым доступом, таких условий не предложат и крупнейшие ЦОД России», – уверен Геннадий Карпов, директор по технологиям De Novo.

Неделю назад в капитал De Novo вошли два крупных инвестора: IFC и Intel Capital. Это событие примечательно также тем, что IFC впервые инвестировала средства в украинскую ИТ-компанию.

Сервисы ЦОД De Novo ориентированы в первую очередь на банковский сектор. Одним из первых клиентов стал «Пиреус Банк» в Украине.