Аналитическая компания Chadwick Martin Bailey (CMB), занимающаяся исследованиями различных ИТ-рынков, констатировала, что хотя облачные вычисления стали более доступны пониманию потребителей, главным камнем преткновения для их дальнейшего распространения остаются защищенность вычислений и сомнения в способности партнеров перейти на «облачную» архитектуру.

Тем не менее, если год назад в аналогичном исследовании компании CMB только 15% респондентов сообщили, что планируют активно мигрировать в область облачных вычислений, то данные этого отчета (за 2010 г.) показывают, что число таких компаний почти удвоилось – их стало уже 28%. В исследовании приняли участие около 250 ИТ-департаментов из разных компаний США, причем многие респонденты указали, что за год их фирмы почти вдвое увеличили число приложений, работающих в «облаке», построенном внутри корпоративной информационной среды. Однако пока они не очень доверяют облачной среде, использующей внешние ресурсы.

Главные причины – ничтожные гарантии защищенности, неподходящие ценовые модели предоставления этого сервиса и слабые гарантии достоверности (надежности) подобных вычислений (см. рисунок). Кроме того, более половины – 54% респондентов – отметили, что их партнерам по каналу требуется дополнительное обучение в области облачных архитектур, а 12 % респондентов сообщили, что их партнеры пока совсем не готовы к переходу на эту технологическую новинку.