Компания VMware объявила о том, что программный комплекс VMware vSphere 4 получил сертификат соответствия государственным стандартам защиты информации РФ. Сообщается, что по результатам сертификационных испытаний, проведенных на основании решения ФСТЭК России № 3046 от 29 апреля 2010 г., программный комплекс «VMware vSphere 4 в составе ESX 4.0 Update 1 и VMware vCenter Server 4.0 Update 1» в редакциях Essentials, Essentials Plus, Standart, Advanced, Enterprise, Enterprise Plus, является программным средством общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Объект оценки соответствует требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» по 5 классу защищенности и может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно, а также для защиты информации в информационных системах персональных данных до 2 класса включительно при выполнении указаний по эксплуатации, приведенных в технических условиях ТУ 501190-0173-82487552-2010.

Согласно информации, предоставленной техническим директором компании VMware в России и СНГ Дмитрием Тиховичем, VMware vSphere имеет также международный сертификат соответствия требованиям Common Criteria уровня EAL4+.

Как проинформировала компания VMware, сертификация vSphere 4 проводилась по схеме испытания образцов продукции для серийного производства. Компания «Сертификационные информационные системы» взяла на себя обязательство осуществлять продолжение сертифицированного статуса программного комплекса до 9 августа 2013 года. В период действия сертификата заказчикам будет предоставляться сертификационный пакет, включающий верифицированный дистрибутивный комплект, комплект программной и эксплуатационной документации на продукт, документы, подтверждающие сертифицированный статус изделия, а также абонемент на получение сертифицированных обновлений с закрытой части сайта производителя.