Как объявила HP, все шесть ее внутренних центров обработки данных следующего поколения, обеспечивающих операции компании по всему миру, теперь используют системы и решения подразделения HP Networking.

Менее чем за шесть месяцев ИТ-инженеры HP вывели из эксплуатации все изготовленные другими производителями магистральные маршрутизаторы и коммутаторы, использовавшиеся для обеспечения взаимодействия ЦОД компании и для соединения с Интернетом. Взамен они установили 75 маршрутизаторов и коммутаторов HP серии A, модернизировали и заменили 30 каналов. При этом ЦОД не прерывал обслуживания пользователей. Тем самым была доказана возможность организации сети для компании масштаба HP на основе продуктов ее собственного производства.

Центры обработки данных HP находятся в Хьюстоне, Остине и Атланте — по два в каждом городе. В эти шесть ЦОД были консолидированы более 85 внутренних ЦОД общей площадью свыше 465 кв.м, расположенных в разных странах мира, и, кроме того, сотни малых серверных помещений.

Одновременно команды ИТ-специалистов HP трансформировали архитектуру сети компании, переведя ее на открытые стандарты. Открытая архитектура HP Networking, включающая продукты HP TippingPoint, способствовала оптимизации дизайна внутренних ЦОД.

В число продуктов серии А, установленных в центрах обработки данных компании HP, вошли 20 маршрутизаторов A8812, шесть маршрутизаторов A6616, 18 маршрутизаторов A6604, 16 коммутаторов A12508 и 12 модульных коммутаторов A9505. При передаче данных по глобальной сети это оборудование обеспечивает пропускную способность свыше 260 Гбит/c, а по каналу доступа к Интернету — 120 Гбит/c, что в четыре раза превышает пропускную способность прежней сети. Новая архитектура ЦОД обеспечивает выполнение операций, требующих передачи больших объемов данных, в частности, функционирование сервисов HP Internet Services и обработку онлайн-транзакций, осуществляемых через сайт компании.

Следующий этап проекта миграции — инсталляция продуктов HP на границах сети, соединяющих отделения компании во всем мире.