Еще в ноябре 2009 года корпорации Cisco, EMC и VMware сформировали коалицию Virtual Computing Environment (VCE, виртуальная среда вычислений). 29 сентября этого года украинские подразделения компаний Cisco, EMC и VMware анонсировали доступность на украинском рынке технологических решений коалиции Virtual Computing Environment. Коалиция призвана ускорить распространение в Украине новых решений, повышающих эффективность бизнеса компаний за счет увеличения гибкости ИТ-инфраструктуры, снижения расходов на ИT, энергопотребление и на производственные помещения за счет виртуализации центров обработки данных и перехода к частным облачным  инфраструктурам.

На протяжении последних лет Cisco, EMC и VMware тесно сотрудничали и формировали общее видение будущих корпоративных информационно-технологических инфраструктур, основанных на принципе частных облачных вычислений (private cloud computing). Частное облако представляет собой безопасную ИТ-инфраструктуру, которая надежно контролируется и эксплуатируется в интересах одной-единственной организации. Организация может управлять частным облаком самостоятельно или поручить эту задачу внешнему подрядчику. Данная инфраструктура может размещаться либо в помещениях заказчика, либо у внешнего оператора или же частично у заказчика и частично у оператора. Частные облачные вычисления сочетают управляемость и безопасность современных центров обработки данных с гибкостью, необходимой для бизнес-инноваций. Кроме того, они значительно сокращают расходы заказчика.  

С появлением инфраструктурных пакетов VblockM коалиция Virtual Computing Environment предоставит заказчикам совершенно новый подход к оптимизации ИТ-стратегий с помощью частных сетевых облаков. Vblock - полностью интегрированная, протестированная, проверенная и готовая к работе и развитию инфраструктура, включающая лучшие в своем классе сетевые и вычислительные технологии, технологии виртуализации, хранения, безопасности и управления от компаний Cisco, EMC и VMware. При этом поставщик полностью отвечает за поставленное комплексное решение.  
    
Коалиция Virtual Computing Environment предлагает заказчикам следующие инфраструктурные пакеты Vblock:

o Конфигурация старшего уровня Vblock 2, поддерживающая от 3 до 6 тысяч виртуальных машин. Отлично масштабируется и соответствует  самым жестким информационно-технологическим требованиям  крупных предприятий и операторов. Предназначена для крупномасштабной виртуализации и виртуализации с нуля. Vblock 2 использует преимущества технологии Cisco UCS (Unified Computing System - унифицированная среда вычислений), коммутаторов Nexus 1000v и MDS (Multilayer Directional Switches), систем хранения EMC Symmetrix V-Max (с системой безопасности RSA) и платформы VMware vSphere.  

o Конфигурация среднего уровня Vblock 1. Поддерживает от 800 до 3.000 виртуальных машин, предоставляя широкий спектр ИТ-функций организациям любого размера. Предназначена для консолидации и оптимизации ИТ-инфраструктур. Vblock 1 - тиражируемая структура, в состав которой входят решения Cisco UCS, Nexus 1000v и MDS, EMC CLARiiON (с системой безопасности RSA) и платформа VMware vSphere.  

o Конфигурация начального уровня Vblock 0. Была выведена на рынок в 2010 году для поддержки от 300 до 800 виртуальных машин. Впервые предоставлена возможность частных облачных вычислений предприятиям среднего размера, небольшим центрам обработки данных и организациям, а также (для тестирования и разработок) торговым партнерам, системным интеграторам, операторам связи, независимым разработчикам программного обеспечения и заказчикам. Инфраструктурный пакет Vblock 0 также основан на тиражируемой модели, состоящей из решений Cisco UCS и Nexus 1000v, EMC Unified Storage (с системой безопасности RSA) и платформы VMware vSphere.

Для интегрированного унифицированного управления инфраструктурными пакетами Vblock используется решение компании EMC система Ionix Unified Infrastructure Manager. Унифицированное управление - важнейший фактор, позволяющий заказчикам сократить текущие расходы.  Система Ionix Unified Infrastructure Manager, предназначенная для управления элементами Vblock, совместима с широким ассортиментом корпоративных консолей управления.

Для защиты инфраструктурных пакетов Vblock будет использоваться проверенная полномасштабная система безопасности, основанная на продуктах EMC RSA, включая RSA enVision. Встроенные в архитектуру Vblock решения безопасности RSA поддерживают управление политиками безопасности и защиту на трех уровнях: идентификационном, информационном и инфраструктурном. Vblock распространяет существующие функции безопасности на виртуальную инфраструктуру, не требуя замены установленных у заказчика программ безопасности.

Инфраструктурные пакеты Vblock доступны к заказу в Украине через авторизованных системных интеграторов.  Отдельные компоненты инфраструктуры можно приобретать у авторизованных партнеров EMC, Cisco и VMware.