Корпорация Oracle объявила о выходе Oracle Unbreakable Enterprise Kernel, быстрого и современного ядра операционной системы Linux, оптимизированного для программного и аппаратного обеспечения Oracle.

Ядро Unbreakable Enterprise Kernel является частью операционной системы Oracle Linux, ранее известной как Oracle Enterprise Linux. Новое Linux-ядро Unbreakable Enterprise Kernel обладает следующими характеристиками:
• Скорость: прирост производительности свыше 75% по сравнению с версией ядра Red Hat Compatible Kernel в тестах производительности оперативной обработки транзакций (OLTP); увеличение быстродействия обмена сообщениями по интерфейсу InfiniBand на 200%; увеличение скорости доступа к твердотельным дискам (SSD) на 137%.
• Современность: обеспечивает оптимизацию для больших NUMA-серверов (архитектура с распределенной разделяемой памятью); улучшенное управление питанием и высокая энергоэффективность; более точный контроль ресурсов процессора и оперативной памяти.
• Надежность: Поддержка расширений Data Integrity Extensions и модели защиты информации T10 Protection Information Model, для предотвращения записи поврежденных данных   на устройство хранения ; защита от сбоев оборудования, позволяющая улучшить время безотказной работы приложений; низкие показатели расхода производительности на трассировку.
• Оптимизация для продуктов Oracle: разработано и протестировано для работы с наилучшей производительностью и высочайшей надежностью - с аппаратным обеспечением, базами данных и связующим программным обеспечением Oracle.

Ядро Unbreakable Enterprise Kernel создано на базе основной текущей версии ядра Linux kernel 2.6.32 и будет продолжать развиваться, так что  клиенты смогут быстро воспользоваться и инновациями Oracle, и усовершенствованиями сообщества разработчиков.

Unbreakable Enterprise Kernel теперь является единственной версией ядра Linux, которую Oracle рекомендует использовать с выпускаемым ею программным обеспечением. Операционная система Oracle Linux продолжает использовать и существующую версию ядра Red Hat Compatible Kernel. Заказчики могут выбирать между строгой совместимостью с ОС Red Hat Linux и системой, оптимизированной для выполнения программного обеспечения корпоративного класса от Oracle и других поставщиков.

Клиенты, использующие операционные системы Oracle Linux 5 и Red Hat Enterprise Linux 5, могут с легкостью перейти на использование Unbreakable Enterprise Kernel без переустановки операционной системы.

Приложения других поставщиков, работающие в операционной среде Red Hat Enterprise Linux 5, будут выполняться и под управлением ОС Oracle Linux с версией ядра Unbreakable Enterprise Kernel без изменений и, в то же время, со значительным улучшением производительности и надежности для конечных пользователей.