Согласно данным аналитического агентства Gartner, глобальный  рынок экспорта программного обеспечения оценивается в $90 млрд, а к  2013 году он может вырасти до $120 млрд. Украина же при потенциально хороших возможностях в этой сфере, имеет все шансы оказаться за бортом мировой IT- индустрии.

Так, по оценке экспертов, индийский рынок экспорта ПО оценивается в $34 млрд., китайский – в 28$ млрд, российский в 2,65 $ млрд., а украинский не дотягивает и до $1 млрд.

Обеспокоенность таким положением дел выразили на своем втором заседании члены рабочей группы по вопросам развития индустрии программного обеспечения (ПО), созданной правительством по инициативе  Ассоциации «ИT Украины» в августе месяце.

По словам Игоря Лисицкого, президента «ИT Украины», выход из ситуации есть: «не надо изобретать велосипед, достаточно позаимствовать опыт этих стран и с учетом украинской специфики создать свою эффективную модель. Для этого необходимо полное понимание вопроса и поддержка со стороны государственной власти. Будь-то Силиконовая долина, ее Израильский клон или модель Индийского чуда, везде в этих странах была проделана совместная работа государственного и частного секторов и выработаны правила игры, которые учли интересы всех участников процесса, которыми являются государство, бизнес (работодатели) и сотрудники компаний. И если возникает перекос или одна из ветвей этого треугольника не работает, то, безусловно, страдает вся система».

В этом плане, член рабочей группы, директор Украинского научного центра информационных технологий Валерий Полищук справедливо отметил, что сегодня надо буквально в пожарном порядке вносить свои предложения и подключаться к обсуждению Налогового кодекса, в проекте которого услуги по разработке ПО изъяты из перечня видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. Для этого, по словам начальника отдела Госкоминформнауки Виталия Окнова, необходимо произвести расчет бюджетной эффективности на основании репрезентативной статистики, предоставив соответствующий документ правительству.

Однако, как выяснилось в ходе работы группы, именно такой статистики по индустрии в целом и не существует, так как те данные, которые озвучивает Госкомстат, не отображают реальной картины и зачастую – не достоверны. В связи с этим, представители крупных аутсорсинговых компаний выразили готовность поучаствовать в процессе, предоставить данные, а также включиться в разработку методологии просчета.

Создать благоприятные условия для развития отрасли, по мнению участников рабочей группы, – это не только получить адекватное налогообложение, но и выработать стратегическую концепцию развития и реформирования всей отрасли, которая будет включать в себя поддержку науки, образования, создание бизнес-инкубаторов, стимулирование работы исследовательских кластеров, др. «Эффект от реформирования отрасли ПО может быть колоссальным – это и детенизация деятельности аутсорсинговых компаний, и рост всей отрасли, и увеличение отчислений в бюджет, дополнительные рабочие места», — убежден Виталий Окнов. Поддержал его и Юрий Антонюк, директор компании «Эпам Системз». Он, в частности, отметил, что 10 крупных IT-компаний в Украине занимают около 50 % рынка и имеют доход около $0,5 млрд в год. И если бы темпы роста сохранились хотя бы на уровне текущих 40% , то уже в ближайшем будущем эти компании показали бы пятикратный рост, что среди прочего означает и дополнительные 100 тысяч рабочих мест. Правда, дефицит в квалифицированных кадрах индустрия ощущает уже сейчас, так как только 10% студентов по окончанию вузов готовы приступить работать по специальности, остальных надо доучивать или переучивать.

По словам директора аутсорсинговой компании «Люксофт-Украина» Дмитрия Кушнира, «…конкурировать по масштабам и ценам с Китаем и Индией для Украины - не реально, однако мы можем конкурировать за счет глубокой технологической и отраслевой экспертизы, наращивания исследовательского потенциала.». В этом плане, Игорь Лисицкий выразил надежду на то, что в новой концепции развития индустрии одним из приоритетных направлений станет помощь государства в виде заказов на фундаментальные научные разработки, как это принято во всех цивилизованных странах-лидерах на международном рынке.

Напомним, что созданная в соответствии с Распоряжением правительства рабочая группа из представителей заинтересованных министерств и ведомств, бизнеса и членов Ассоциации «ИT Украины», до 1 ноября должна представить концепцию по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программного обеспечения.