Немецкая компания SAP приступила к использованию решения Black Duck Suite , предназначенного для управления использованием открытого кода в разработке ПО. Black Duck Suite – это комплекс программных средств, основанных на специализированной базе знаний, который позволяет автоматизировать выявление лицензионных проблем, связанных с использованием ПО с открытым кодом, и упростить подбор компонентов с открытым кодом при разработке ПО.

Этот шаг свидетельствует о том, что немецкая компания использует Open Source в разработке своих программ достаточно активно, чтобы испытывать потребность в специальных инструментах.

Однако компания SAP известна своим неоднозначным отношением к Open Source. С одной стороны, она инвестировала во многие коммерческие проекты с открытым кодом, включая Alfresco, GroundWork, Intalio, JasperSoft, Zend, MySQL и Red Hat. С другой стороны, SAP обладает более чем 2000 патентов в США (включая заявки на рассмотрении) и выступает в поддержку софтверных патентов в Европе. Известно, что софтверные патенты существенно ограничивают возможности малых компаний и индивидуальных разработчиков, которые создают значительную часть ПО с открытым кодом.

По мнению Фила Оденса (Phil Odence) из компании Black Duck, внимание SAP в отношении открытого кода вызвано практической необходимостью. Разработчики компании все чаще и чаще прибегают к использованию Open Source, в то время как официальная политика компании остается более консервативной. Однако в перспективе повышение доли используемого открытого кода может вызвать и изменения в политике компании.