Организация Climate Savers Computing Initiative сообщила, что в ИТ-секторе постепенно снижается объем выбросов в атмосферу углекислого газа, что отвечает плану этой организации на 2010 фискальный год. По данным исследования, в производстве высокотехнологичного оборудования наметилось "существенное сокращение" выбросов - с 2007 года ежегодный их объем уменьшился на 32 млн тонн.

CSCI – это международная коалиция, образованная в 2007 году с целью снижать вредное экологическое воздействие от новых высоких технологий, в основном путем увеличения энергоэффективности. Ее спонсором является некоммерческая ассоциация CompTIA. Исследование было заказано Natural Logic с целью оценить, как решаются задачи по снижению выбросов, поставленные CSCI на фискальный 2010 год, который закончится в июне 2011 г. К этому периоду объем выбросов должен быть снижен на 54 млн метрических тонн. Исследователи установили, что ежегодные выбросы от высокотехнологичного оборудования с 2007 года снизились на 32 млн - до 36 млн тонн. Это эквивалентно закрытию девяти угольных электростанций и позволяет сэкономить свыше 2 млрд долларов в год за счет экономии энергии.

По словам президента и гендиректора CompTIA Тодда Тибодо, результаты отчета показывают, что индустрия движется в правильном направлении. Он похвалил членов коалиции за предпринятые усилия в этой области.

Исследование показало, что к июню 2011 года ИТ-индустрия вполне способна достичь цели, поставленной CSCI.

Специалистами были изучены результаты первых трех лет экологической программы CSCI с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2010 г. При подсчете учитывались успехи компаний в сбережении энергии, объемы поставок, уровень эффективности блоков питания для оборудования, используемые операционные системы, а также маркетинговые исследования и аналитические оценки.

"С ростом числа сетевых устройств увеличатся и энергетические требования к сетям и сетевому оборудованию, – сказал директор по продукции CompTIA Рик Бауэр. – При таком росте есть существенный потенциал в области сбережения энергии и экономии средств. В CSCI и CompTIA понимают, что для повышения энергоэффективности компьютерного оборудования по всему циклу мы должны обратить внимание на работу связанных устройств и их взаимодействие с сетью".