Компания Google вынуждена изменить порядок работы своих сервисов в Китае в ответ на требования властей этой страны.

Отношения между Google и КНР остаются напряжёнными несколько месяцев. В марте, напомним, компания сообщила о прекращении фильтрации поисковых результатов в КНР и автоматическом перенаправлении посетителей Google.cn на гонконгские серверы Google.com.hk. Это стало ответом на серию хорошо спланированных кибератак, которым подверглись серверы поисковой корпорации. В организации нападения подозревается официальный Пекин, хотя он это отрицает.

На этой неделе власти КНР выдвинули ультиматум, пригрозив Google отзывом лицензии на деятельность в качестве провайдера интернет-контента в том случае, если компания не прекратит автоматическое перенаправление китайских веб-пользователей. Текущая лицензия Google действует до 30 июня.

В Google отмечают, что через Google.cn сейчас предоставляется ряд сервисов, в частности музыкальный и служба перевода текстов. Отказ от недвусмысленного «предложения» официального Пекина означал бы полное закрытие ресурса Google.cn. Поэтому руководству Google ничего не оставалось, как согласиться на ультиматум.

Теперь автоматическое перенаправление на китайском ресурсе Google работать не будет. Для перехода на гонконгский сайт Google.com.hk посетителям придётся вручную нажимать специальную кнопку.