28 мая в Украине был официально представлен пакет Microsoft Office 2010. Открывая конференцию, генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив отметил: «Продукты серии Office 2010 разработаны для современных офисных работников, для которых важен постоянный удобный доступ к информации, несмотря на то, где они работают – в офисе, дома или, например, в аэропорту. Работа над документами из браузера с Office Web Apps, удобный доступ к информации с мобильных устройств, возможности удаленной совместной работы – все это позволит сотрудникам украинских офисов быть более гибкими, и при этом эффективно решать рабочие задачи».

Существует 3 версии Office 2010 для бизнес-пользователей: Office Home and Business, Office Professional, Office Professional Plus. Наиболее полный пакет Office Professional Plus 2010 включает в себя следующие программы: Word 2010, Excel 2010, PowerPoint 2010, Outlook 2010, OneNote 2010, Access 2010, InfoPath Designer 2010, Publisher 2010, SharePoint Workspace 2010 и Office Communicator 2010.

Технологии продуктивности Microsoft также доступны и в «облаках». Office Web Apps, веб-версия пакета Office 2010, и Microsoft Online Services, набор онлайн-версий таких продуктов как Exchange, SharePoint, Office Communicator и Office Live Meeting, были хорошо приняты корпоративным сообществом. Более 40 млн. заказчиков в мире, среди которых такие компании, как Kraft Foods, Novartis International и Codelco, используют Microsoft Online Services. В Украине Microsoft Online Services будут доступны до конца года.

Пока Microsoft продолжает владеть львиной долей офисного ПО на рынке, тем не менее, она все более сталкивается с проблемой появления подобного ПО на базе «облачных вычислений», такого как Google Apps. Для борьбы с этой угрозой Office 2010 включила не только дополнительный  бесплатный веб-пакет (доступный для пользователей Windows Live), но и множество новых функций, разработанных для того, чтобы сделать приложения более мощными и значимыми. Вдобавок к широкому выбору второстепенных настроек, Office 2010 содержит основные установки для конечных потребителей, такие как настраиваемые темы и графика для создания ярких презентаций, представление Microsoft Office Backstage для ускорения выполнения многих команд и способность использовать BI-решения, сформированные пользователями. И хотя некоторые компании наверняка уже всерьез рассматривают офисное ПО на базе облака, однако Microsoft надеется, что их новый продукт докажет, что настольное ПО все еще доминирует. Как минимум пока что…

Подробнее…